Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: В Кадомском районе Рязанской области стартовал зональный фестиваль народного творчества под названием «Моя семья»
Кадомский форум > Форум > Кадомские и районные новости
Мохнатый шмель
1 февраля на сцене Кадомского районного ДК стартовал зональный фестиваль народного творчества под названием «Моя семья». В этот день свои таланты продемонстрировали участники художественной самодеятельности Кущапинского, Кочемировского, Заулкинского и Заречно-Кадомского СДК.

Открыла фестиваль Л.С. Понкрашкина, начальник отдела культуры администрации МО – Кадомский муниципальный район. Она поприветствовала всех зрителей и пожелала удачных выступлений участникам фестиваля. А удача действительно сопутствовала уже с первых концертных номеров. Их исполнил вокально-инструментальный ансамбль «Левый берег» Заречно-Кадомского СДК. Этот ансамбль и в целом коллектив в последнее время успешно выступают на районной сцене, демонстрируя неплохие вокальные данные, благодаря художественному руководителю А.П. Наместникову. Музыкант сумел заинтересовать и объединить молодежь в творче-ский коллектив. В исполнении этой группы прозвучала песня «Рязанская земля». Песню на слова А. Верхотурова «Хорошо у родимого дома» исполнил дуэт: Т. Гордеева и А. Гейдарова. Состоялись дебюты на районной сцене А. Раскатова и О. Скворцовой из этого Дома культуры.

Современные песни сменялись народными, веселыми частушками. В этих исконно русских произведениях о многом можно рассказать: порадоваться счастливой любви или, наоборот, сопереживать несчастной доле. Как, например, вокальная группа Кочемировского СДК, которая исполнила «Рязанские страдания». Коллектив этого СДК оказался самым многочисленным на зональном фестивале. Участники, как одна большая семья, вышли на сцену, приплясывая под русскую народную песню «Про Катюшу».
В этот вечер своими выступлениями поддержали коллектив Ксения и Галина Журавлевы, давние участницы художественной самодеятельности, приехавшие на каникулы в родное село, Татьяна Нестерова и Татьяна Сухорукова.

Исполнительское мастерство Н.А. Журавлевой, ее голос снова заворожили зрителей. Песня «Синяя птица», олицетворяющая мать, в ее исполнении звучала, как поэма, плач русской женщины.

Коллектив Кущапинского СДК привез на фестиваль веселые и шуточные концертные номера. В его репертуаре были не только песни, как «Неожиданное свидание» в исполнении дуэта В. Щучкина и И. Самсоновой, частушки в исполнении Е. Лазуткиной, но и стихотворение «Мать», которое прочитал С. Петрунин.

От них не отстали и заулкинцы. Песни и частушки в исполнении Е. Курниковой пришлись по душе зрителям. А стихотворение «Жили-были» с юмором исполнил Ю. Клочков.
Первый зональный концерт под названием «Моя семья» объединил коллективы четырех сельских домов культуры на сцене РДК.

Этот концерт вобрал в себя лучшие номера художественной самодеятельности, которые были отобраны смотровой комиссией в селах. Каждый коллектив в своих сценариях стремился представить семью по-своему. Это тепло родного дома, внутрисемейные отношения между близкими и дальними родственниками, человеческие качества, необходимые для прочности семейных уз.

А на районной сцене все коллективы объединились в одну музыкальную семью. Зрители сдружились с каждым исполнителем, даря в награду свои щедрые аплодисменты.
Первый зональный концерт художественной самодеятельности удался. Это было заметно по веселой реакции присутствующих в зале. Праздник и хорошее настроение кадомские зрители получили наверняка.

«Родные истоки»



http://www.7info.ru/
НиколайНК
Новость старая, но всё ж...
http://www.rol.ru/news/misc/newsreg/03/04/04_026.htm
Рязанская область. Кадомская молодежь предпочитает народную музыку.
4 апреля 2003 г.

225-летию Рязанской губернии и 90-летию развития художественной самодеятельности в районе посвящался традиционный фестиваль народного творчества, который проходил в Кадоме в феврале-марте этого года. Самодеятельные коллективы района радовали зрителей интересными, яркими концертными программами. Феерическое зрелище, развернувшееся на районной сцене, показало заметно возросший исполнительский уровень самодеятельных артистов, наглядно подтвердило, что интерес и любовь к самодеятельному искусству у кадомчан не утрачены. Восемнадцать коллективов приняли участие в районном смотре в этом году, без малого 580 участников блеснули талантами. И почти все они стали участниками заключительного концерта. "Рязанские ведомости" отмечают, что в этом году среди участников было много молодежи. Звучали эстрадные, классические, народные мелодии, причем последние явно доминировали. Завершился фестиваль заключительным концертом, собравшим множество поклонников народного творчества.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.