Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Подведены итоги III областного конкурса по школьному краеведению «Рязанская земля. История. Памятники. Люди»
Кадомский форум > Форум > Кадомские и районные новости
Мохнатый шмель
С 29 по 31 января в Рязани проходил III областной конкурс по школьному краеведению «Рязанская земля. История. Памятники. Люди». Это традиционное мероприятие ежегодно проводится с целью привлечения учащихся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования области и г. Рязани к исследовательской деятельности в различных направлениях краеведения.

По словам краеведа и писателя Владимира Крылова, подобный конкурс способствует формированию у школьников интереса к отечественной истории, истории своей малой родины, всестороннему раскрытию исследовательского и творческого потенциала учащихся, их педагогов, воспитанию чувства патриотизма и гражданственности на основе изучения историко-культурного и природного наследия родного края.

Как сообщила председатель конкурса Надежда Куликова, работа он проводился в 2 тура.

Первый (заочный) прошёл в ноябре - декабре 2007 года. На суд жюри было представлено 149 исследовательских работ учащихся из 22 районов (Захаровский, Пителинский, Спасский, Сараевский, Шиловский, Шацкий, Пронский, Сапожковский, Кадомский, Клепиковский, Рязанский, Мшюславский, Михайловский, Путятинский, Кораблинский, Касимовский, Скопинский, Сасовский, Рыбновский, Старожиловский, Ухоловский, Чучковский) и 4 - х городов области (Касимов, Скопин, Сасово, Рязань). Не приняли участие Ряжский, Новодеревенский и Ермишинский районы.

В очном туре, который прошел 29 и 30 января, 122 участника (103 - из области, 19 - из г. Рязани) защищали свои исследовательские работы, соревновались в краеведческих знаниях, умениях, навыках.

По мнению членов жюри, по сравнению с предыдущими конкурсами улучшилось не только содержание краеведческих исследований, грамотное изложение материала, но и его оформление. Чувствуется самостоятельность юных краеведов в общении с информаторами, в поисково-собирательской работе в целом. Многие работы ребят основаны на архивных материалах, большинство из них сопровождаются компьютерными презентациями, фото- и видеоматериалами.

В конкурсе принимали участие 7 секций очного тура: «Летопись родного края», «Родословие. Наши земляки», «Военная история», «Культурное наследие», «Этнография». «Общая экология» и «Экология растений и животных».

В четверг, 31 января, в концертном зале имени С. А. Есенина состоялось торжественное закрытие III областного конкурса по школьному краеведению. Победители и участники конкурса были награждены почетными грамотами, дипломами и памятными призами.



http://www.7info.ru/
НиколайНК
Цитата
<<<Источники>>>

В Рязани наградили победителей III областного конкурса по школьному краеведению «Рязанская земля. История. Памятники. Люди»
1 февраля 2008 года, 09:20

Состоялся III областной конкурс по школьному краеведению «Рязанская земля. История. Памятники. Люди», победители которого 31 января были награждены дипломами, грамотами и памятными призами.

Как сообщает сайт Правительства Рязанской области, на протяжении ряда лет цель конкурса остается неизменной – привлечение школьников к исследовательской деятельности в различных областях краеведения. Заочный этап проходил в ноябре прошлого года. На суд жюри было представлено 149 работ учащихся из 22 районов области. Во второй очный тур было отобрано 122 работы, защита которых проходила 29 и 30 января.
Победителями областного конкурса по школьному краеведению стали: в секции «Летопись родного края» – Елена Шилина, ученица Алёшинской школы Касимовского района; в секции «Родословие. Наши земляки» в младшей и старшей возрастных группах – Дарья Рубцова из Малостуденецкой школы Сасовского района и Артем Курылев из школы им. академика В.Ф. Уткина г.Касимова. В секции «Культурное наследие» также два победителя: Кристина Брюнцова из Скопинской школы №1 и Алена Кочеткова из Сапожковской школы №2.
В секции «Военная история» победителями названы рязанка Галина Рубинова и Надежда Федотова из Мордовской школы Сараевского района; в секции «Этнография» – Алина Бенедицкая из Кадомской средней школы. Были также секции «Общая экология» и «Экология растений и животных». Здесь победили Юлия Шарова из Мосоловской школы Шиловского района, Софья Макеева из школы №44 города Рязани и Светлана Юдакова из Малаховской школы Клепиковского района.


То же
Цитата
<<<Источник>>>
...то же...


Про участие в 2003-2006 уч.г. - c School.Kadom.ru
Цитата
[областная] Краеведческая конференция «История. Памятники. Люди» 2003-2004 - 2 место - Журавлева Ксения
[районная ] Краеведческая конференция «История. Памятники. Люди» 2005-2006 - 1 место - Богдашкина Ю.
[областная] Краеведческая конференция «История. Памятники. Люди» 2005-2006 - 2 место - Бенедицкая А.
[областная] Краеведческая конференция «История. Памятники. Люди» 2005-2006 - 3 место - Лощинина Т.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.