Прокурор Рязанской области Сергей Легостаев обратился к председателю Рязанской областной думы Владимиру Сидорову с просьбой принять областную целевую программу в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе биологическими.

Как говорится в обращении, в ноябре 2007 года прокуратурой области была направлена информация на имя губернатора о неудовлетворительной ситуации с утилизацией и захоронением бытовых отходов и предлагалось решить вопрос о внесении в областную думу для рассмотрения и принятия областных целевых программ «Обращение с отходами производства и потребления на территории Рязанской области» и «Обеспечение сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории Рязанской области».

По словам Сергея Легостаева, для Рязанской области характерны проблемы с загрязнением атмосферного воздуха, сбором и утилизацией отходов производства и потребления, недро-, и водоиспользования, охраной лесов. В ходе совместной проверки прокуратуры области и Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры были выявлены серьезные нарушения законодательства в лесном законодательстве (в Шацком, Касимовском, Кадомском районах).

Как сообщил Сергей Легостаев, в Рязани наблюдается значительное увеличение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе, при этом 1/3 выброшенных загрязняющих веществ от стационарных источников. Нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха выявлены прокурорами Московского, Советского, Октябрьского районов Города Рязани.

Со своей стороны, органами прокуратуры области в целях устранения выявленных в этой сфере нарушений в 2007 году было внесено 506 представлений, принесено 13 протестов, в суд направлено 54 иска, по результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования 182 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 160 лиц наказано в административном порядке. Возбуждено 6 уголовных дел.



http://www.7info.ru/