Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Кадомская генеалогия.
Кадомский форум > Форум > Основной форум
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Пастор_Шлаг
Привет "косопузые". Мой отец родом из ваших прекрасных мест, а конкретнее с. Высокое. Когда я начал составлять свое древо столкнулся с такой проблемой, не у кого спросить кто и кем были мои предки. Мне удалось узнать что фамилии Шлыковы и Штруновы ( к этим родам я собственно отношусь) очень распространены в таких деревенях как Высокое, Соловьяновка, Раковка, Малая Пановка, Панская и др. Но сведения эти из интернета, а возможности приехать на Родину отца пока не представляется, поэтому прошу Вашей помощи. Может быть у кого-нибудь есть старые карты Кадомского района (или например карты, когда Кадом входил в состав Тамбовской губернии), может кто-то занимался краеведением или же есть доступ к архиву Кадома, где можно посмотреть метрики. Возможно есть представители фамилий, которые я озвучил выше, с удовольствием пообщаюсь, может мы родня. Жду любой помощи.
$hooric

карта тамбовской губернии в 1896 году
Пастор_Шлаг
Спасибо за карту $hooric. А более подробных нет?
Пастор_Шлаг
Нашел вот такие данные, явно что фамилия Штрунов характерна для этого региона.

Книга Памяти
жертвы коммунистического террора в СССР
Штрунов Дмитрий Николаевич: 1895 года рождения
Место рождения: Рязанская обл., Кадомский р-н, д. Раковка; грузчик, Катуаровский кирпичный завод; место проживания: Московская обл., Дмитровский р-н, Катуаровский кирпичный завод
Источник: Книга памяти Московской обл.
(видимо брат моего прадеда Штрунова Андрея Николаевича)


Штрунова Мария Евстигнеевна: 1883 года рождения
Место рождения: Рязанская обл., Кадомский р-н, д. Панская; русская
Осужд. 31.12.1937 тройка при УНКВД по Рязанской обл.. Обв. по обвинению в к.-р. агитации
Приговор: к 10 годам ИТЛ, в Карлаг
Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"



Или вот еще с сайта "Жди меня":

Фамилия, Имя, Отчество: Штрунов Василий Ильич
Год рождения: 1949
Место рождения: Рязанская область, Кадомский район, д. Малая Поновка (видимо имеется ввиду Малая Пановка)
География поиска: Россия
Давность поиска: Не указана

Кто ищет: Полушкина Елена Николаевна

Ищу своего дяду, Штрунова Василия. Приблизительно 1949г. рождения. Уроженца Рязанской облости, Кадомского райна, деревня Малая Поновка, проживал одно выремя в МОсковской облости Одинцовский район д.Ягунино.
Пастор_Шлаг
А мой дед Штрунов Василий Андреевич (прозвище Каян, видимо окаянный) уроженец с.Раковка. Очень даже может быть, что те кого я привел выше, являются моими родственниками.

Пастор_Шлаг
А вот еще одна параллель моя тетя Шлыкова/Штрунова Елизавета Васильевна работая в Лобне (Мос. область), совершенно случайно встретила свою родную тетю Андрюкову Марию (в девичестве Штрунову Марию). Она (Штрунова Мария) расказала, что они уехали из Кадома после раскулачивания, это в некоторой степени обединяет ее с Штруновыми, которые попали в списки политических репрессий (см. выше).
$hooric
К сожелению больше никакой информацией для вас не распологаю...подождите пару дней, ваше сообщение обязательно прочитают люди более сведующие.
Пастор_Шлаг
Вот еще Штрунов с сайта "Победители-Солдаты Великой Войны": Штрунов Семен Степанович 11.12.1924 г. р. Россия / Центр / Московская область [ 55613 ]
Пастор_Шлаг
http://smages.com/i/17/d6/17d6e5d2150bd068...97f6d1a6475.jpg
На этой карте видно, что деревни Раковка (Штрунов Василий Андреевич, Штрунов Дмитрий Николаевич), Панская (Штрунова Мария Евстигнеевна), Малая Пановка (Штрунов Василий Ильич) находятся очень близко. Видимо действительно родня.
Пастор_Шлаг
Вот карту нашел.
Пастор_Шлаг
$hooric
откуда столько информации? спасибо что делетесь ею с нами
Пастор_Шлаг
Это еще не всё, времени нет выложить весь материал. Призываю активнее подылючаться Кадомцев, давайте искать и ваши роды, фамилии, составлять родословные.
Пастор_Шлаг
http://smages.com/i/99/50/995039cc76e7c7d8...549f6e07c02.jpg

http://smages.com/i/03/2e/032e1343d4e72f4d...d935af3f62b.jpg

В принципе одинаковые, но качество разное.
Пастор_Шлаг
http://smages.com/i/7d/16/7d164baf9bbc9c55...6b5df562a88.jpg

Ну эта у всех наверно есть, но она очень подробная.
Пастор_Шлаг
Если это не знать, то трудно искать свои корни.

Кадомский район

Район находится на северо-востоке области, площадь - 988,8 кв. км, население - 16,2 тыс. человек.
Административный центр района - поселок городского типа Кадом, расположен по берегам реки Мокши. Население - 7517 чело-век, расстояние от Рязани - 260 км.
Водные ресурсы определяют реки -Мокша, Ермишь, Вад, Теньтевка и другие. Мокша в пределах района судоходна. Имеется несколько озер, среди которых крупные - Бобровое, Юдино.
Почвы преимущественно дерново-сред-неподзолистые, дерново-слабоподзолистые, аллювиальные (пойменные). Пашня занимает 31% площади района.
Леса занимают небольшую часть территории района. Имеется лесничество.
Полезные ископаемые - торф, глины, пески для дорожно-строительных работ.
Промышленность представлена 10 пред-приятиями, среди которых 4 молокозавода.
Сельское хозяйство ориентировано на производство зерна, картофеля, молока, мяса (13 крупных хозяйств).
Железная дорога в районе не проходит.
Автомобильные дороги местного значе-ния связывают Кадом с другими районны-ми центрами области (Сасово, Ермишь).
Историческая справка: Кадомский край, который исстари населяла мордва, входил в состав Рязанского княжества. Первое документальное упоминание Кадома - в Никоновской летописи под 1209 г. Предполагают, что свое назва-ние Кадом получил от имени татарского хана Кадыма, но существуют и другие версии. Некоторые селения в крае возникали и развивались в связи с возведением в XVI в. Кадомской засеки (военно-инженерное оборонительное сооружение), входившей в Большую засечную черту. С расширением границ Русского государства теряется значение Кадома как крепости, но он остается административным центром края. С 1779 г. Кадом - уездный город Тамбовского наместничества, а с 1779 г. - заштатный город Темниковского уезда (позднее и Елатомского) Тамбовской гу-бернии. В 1923 г. эта территория в составе Елатомского уезда вошла в Рязанскую губернию. В 1929 г. образован Кадомский район, относящийся к Московской области, а с 1937 г. - к Рязанской области.
НиколайНК
Цитата(Пастор_Шлаг @ 3.11.2007, 21:29) *
Может быть у кого-нибудь есть старые карты Кадомского района (или например карты, когда Кадом входил в состав Тамбовской губернии), может кто-то занимался краеведением или же есть доступ к архиву Кадома, где можно посмотреть метрики. Возможно есть представители фамилий, которые я озвучил выше, с удовольствием пообщаюсь, может мы родня.

День добрый, Александр Ш
Можно обратится в Кадомский народно-краеведческий музей они если какой информацией обладают - раскажут, могут и запрос в архивы сделать(но это уже в самих архивах платная услуга).

Семья Шлыковых, если не ошибаюсь, сейчас в Кадоме проживает - фамелия на слуху
Пастор_Шлаг
Цитата(Пастор_Шлаг @ 4.11.2007, 13:27) *
Вот еще Штрунов с сайта "Победители-Солдаты Великой Войны": Штрунов Семен Степанович 11.12.1924 г. р. Россия / Центр / Московская область [ 55613 ]


А вот у этого славного представителя фамилии, я нашел двух внучек-близняшек проживающих в городе-герое Москве. yahoo.gif

И еще брата их двоюродного!!! И по всем смежным данным это мои кровинушки))))))))))))))))) clap.gif clap.gif clap.gif
Пастор_Шлаг
Господа косопузые, а какие самые старые и распространенные фамилии в районе, кто-нибудь знает?

Слышал Паршины распространены. Что знаете о своих фамилиях?
$hooric
Да уж..мне с фамилией Кузнецов даже и поговорить не о чем:)))
Пастор_Шлаг
Цитата($hooric @ 6.11.2007, 23:40) *
Да уж..мне с фамилией Кузнецов даже и поговорить не о чем:)))


А вот это зря, подход слабаков. Я слышал косопузые не такие (например Еупатий о, Коловрат!). biggrin.gif
НиколайНК
Цитата(Пастор_Шлаг @ 7.11.2007, 22:20) *
А вот это зря, подход слабаков. Я слышал косопузые не такие (например Еупатий о, Коловрат!). biggrin.gif

Слабаки на "слабо" ведутся smile.gif , а Евпатий скорее всего не велся(а если и велся знать подначивали его не глупые соратники)

П. П. Литвинский, «Евпатий Коловрат. 1237 г.»
Пастор_Шлаг
Конечно Кузнецов, Ковалев, Коваль это распространненые фамилии в русской ойкумене, но пока живы родственники, надо, что называется их трясти и узнавать всю доступную информацию. Причем есть фамилии по маминой стороне, да и по отцовской тоже. Так что если собственная генеалогия интересна, то вперед и прямо, поле для деятельности огромное и плодотворное (по себе знаю). А вот небольшой раздрожитель никому не помешает.
ХСВ
Мои предки по фамилии Куткины жили в Кадоме ещё в 1623г. у меня есть выписки из древних песцовых книг где упоминаются мой пра.. пра щуд мурза Невер Куткин и другие. Давно хотел и в этом году смог, побывать на родине предков - очень понравилось место - Куткины там до сих пор живут потом мои предки перебрались в Темников, а я сейчас живу в Томске
было бы интересно наладить общение с теми кому это интересно и найти своих очень отдаленных родственников т..к. они тоже берут начало от того Невера Куткина - это был древний дворянский род
Пастор_Шлаг
ХСВ, очень интересно, а можно историю вашего рода узнать поподробней? И что за писцовые книги и можно ли на них взглянуть? Древо с 17 века полностью отслежено (от мурзы до вас)? Взгянуть на древо можно?
ХСВ
Зовут меня Сергей, да древо все прослеживается. в 1807г один из моих предков подтверждал своё дворянское происхождение (а род этот считаетя древним дворянским и есть герб) и в тамбовском архиве сохранились эти выписки из писцовых книг - копии мне прислали, там написано и о близ лежащих деревнях. я делал запрос в соответствующий архив ответитили что эти документы не найдены, видимо уже пропали
ХСВ
древо ещё интересно тем что оно разетвляется одна из ветвей продолжает жить в кадоме и думаю даж и не занют о корнях одна из ветвей стала княжеской а мои предки как и других сначала имели татарские имена а потом приняв православеие русские вообще у меня более 500 листов архивных по этому роду. последней носительницей этой фамилии была моя бабушка
Пастор_Шлаг
Сергей что-то можете выложить? Моих среди ваших случайно нет? О каких деревнях речь шла, можете назвать?

Я вот за этот месяц нашел целую армию родственников, попозже все изложу в лучшем виде. А пока хочу максимально прощупать все ниточки которые нашел. Одна из них возможно ведет к крейсеру "Варяг".
ХСВ
Нет по Кадому никого нет Архивный документ начинается так - "Родословная и доказательства дворянстве куткиных родупредоставленная прошлого 1807-го года июня 24-го при объявлени от коллежского регистратора Семена Давыдова сына Куткина и там выписки относящиеся именно к куткиным так например - 1-й выпис (я пишу как по тексту) с писцовых книг 7131-го года (тогда шло от сотворения мира ) февраля в 1-й день данная от писцов степана ивановича тарбеева с товарищи кадомскому неверу мурзе куткину с кадомских книг настоящее за ним поместье в кадомском уезде деревен в селце старом мановире (трудно прочитать- может не то слово) а в нем двор его помешиков и т.д там др деревни перечисляются всё это на листах 3-х а3 формата и древо расписано тамописание земель пашен лесов которые ему принадлежали и его потомкам хотя упоминается один - сидор богданов
но если есть такое желание поиска предков надо обращаться в архивы . я примерно с 20 вел переписку да и сам бывал в некоторых
ХСВ
Александр, а сам из каких мест? Я например живу в Томске но в этом году когда был в москве не поленился специально доехал до кадома - давно хотел посмотреть на те места где предки жили знаю что все куткины в какой-то мене мои родственники ваши фамили тоже вроде бы не оч распространенные
Пастор_Шлаг
Я живу в Филях, в Москве ("Совет в Филях" если помните). Шруновых и Шлыковых я практически всех нашел (я имею ввиду ветки и ответвления), есть конечно же белые пятна и черные дыры. Вот теперь мне интересно найти моих предков в глубине веков. Например вчера узнал, что мой прадед Шлыков Макар Тимофеевич был Полным Георгиевским Кавалером, воевал в Порт-Артуре, под началом вице-адмирала Макарова. И возможно его отец это Тимофей Шлыков служивщий боцманом на "Варяге". С Штруновыми легче, потому что фамилия очень редкая и встречается не часто, в основном это Кадомский район (Раковка, Соловьяновка, Малая и Большая Пановка, Панская, Высокое); Москва и Московская область (Катуар, Лобня, Фили, Чертаново, Долгопрудный это все выходцы из Кадомских).

А не подскажите как вести переписку и с кем?
Пастор_Шлаг
И еще, может быть знаете где узнать о списках Полных Георгиевских Кавалеров в Русско-Японскую?
ХСВ
Архивные поиски довольно длительное дело и денег стоит хоть и не сильно больших, надо делать запросы по архивам. начать можно с того что по поисковой системе найти нужные архивы
Герог кавалеры должны быть в воен - истр архиве
Самый большой росс гос истор архив в питере
Я сам там просмотрел нек дела в отношении куткиных и мне откопировали ок 400 листов вот теперь их надо разобрать - времени пока нет
Потом всякие мелкие детали надо отмечать например узнав что мой пра пра дед учился в казани обратился в тот архив и получил документы
Далее зная что предки жили в пензе обратился в тот архив и получил информацию
Но начинать надо с тамбовского у них там много материалов по кадому и его жителям и так постепенно раскручивать этот клубок мне лично это оч интересно поинтереснее любого детектива такие моменты из жизни предков узнаёшь... так что вперёд ...
Пастор_Шлаг
Цитата(Пастор_Шлаг @ 4.11.2007, 13:27) *
Вот еще Штрунов с сайта "Победители-Солдаты Великой Войны": Штрунов Семен Степанович 11.12.1924 г. р. Россия / Центр / Московская область [ 55613 ]



И еще: Штрунова Наталья Федоровна 22.08.1925 г. р. Россия / Дальний Восток / Республика Саха (Якутия) [ 1397 ]
Пастор_Шлаг
Указ Президента РФ от 6 июля 1995 г. N 679
"О награждении государственными наградами Российской Федерации активных участников
Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов"
За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой
Отечественной войне 1941-1945 годов, присвоить звание:
Медалью "За отвагу" по Московской области
Штрунова Семена Степановича


Семён Степанович Штрунов начал свой боевой путь в грозном переломном 43-м году. Участвовал в боевых операциях по изгнанию фашистов из СССР, в том числе в знаменитой Курской битве. За героизм и мужество награждён боевыми орденами и медалями. Служил в рядах Советской Армии и после войны. В настоящее время живёт в Юбилейном.

Недавно ветерану войны вручена памятная медаль в честь 60-летия Великой Победы. А на днях в Серпухове он получил подарок от Губернатора Б.В.Громова - легковой автомобиль «Ока». Домой приехал на подаренной машине, за рулём которой сидел его сын Игорь. Торжественно встретили Семёна Степановича заместитель председателя городского Совета ветеранов А.М.Гербов, заместитель начальника соцслужбы Л.Г.Жильченко, друзья. Они поздравили ветерана с подарком, пожелали ему здоровья, благополучия.
Бедишевка
Цитата(ХСВ @ 10.11.2007, 10:25) *
Архивные поиски довольно длительное дело и денег стоит хоть и не сильно больших, надо делать запросы по архивам. начать можно с того что по поисковой системе найти нужные архивы
Герог кавалеры должны быть в воен - истр архиве
Самый большой росс гос истор архив в питере
Я сам там просмотрел нек дела в отношении куткиных и мне откопировали ок 400 листов вот теперь их надо разобрать - времени пока нет
Потом всякие мелкие детали надо отмечать например узнав что мой пра пра дед учился в казани обратился в тот архив и получил документы
Далее зная что предки жили в пензе обратился в тот архив и получил информацию
Но начинать надо с тамбовского у них там много материалов по кадому и его жителям и так постепенно раскручивать этот клубок мне лично это оч интересно поинтереснее любого детектива такие моменты из жизни предков узнаёшь... так что вперёд ...



Как показывает практика, в архивах лучше работать лично. Посылала в Рязанский архив запрос по деду, черным по белому написала: пропал без вести в 41-м. Посылают мне ответ: "Комаров Никита Сергеевич с 1942 по 1948 г. в архивах не зачится"!!!. Конечно не значится, он погиб уже к тому времени давно...
ХСВ
есть такие архивы которые отделываются такими отписками. я посмотрю ответ мне из этого архива. надо обращаться в тамбовский дело в том что рязанск обл появилась поздно ивполне может быть ничего нет кажется даже после войны так что они вполне правы но не так конечно надо было отвечать
Пастор_Шлаг
Полезная информация для тех кто ищет свои корни. Советую покапаться на сайте "Жертвы политического террора в СССР" http://lists.memo.ru/ Я там нашел 30 родственников, их всей семьей в 1931 году из Самарской области выслали на спецпоселения кого в Казахстан, кого в Читинскую область. Вот так, вообще специфику нашей страны надо знать.
Бедишевка
Цитата(ХСВ @ 14.11.2007, 15:06) *
есть такие архивы которые отделываются такими отписками. я посмотрю ответ мне из этого архива. надо обращаться в тамбовский дело в том что рязанск обл появилась поздно ивполне может быть ничего нет кажется даже после войны так что они вполне правы но не так конечно надо было отвечать


Нет ли у вас адреса тамбовского архива?

Цитата(Пастор_Шлаг @ 14.11.2007, 17:34) *
Полезная информация для тех кто ищет свои корни. Советую покапаться на сайте "Жертвы политического террора в СССР" http://lists.memo.ru/ Я там нашел 30 родственников, их всей семьей в 1931 году из Самарской области выслали на спецпоселения кого в Казахстан, кого в Читинскую область. Вот так, вообще специфику нашей страны надо знать.


Очень интересная ссылка! Правда, там моих нет, а один комаровский родственник точно сидел, правда, по глупости своего языка...
Пастор_Шлаг
Бедишевка а вы чьих будите? Может кого из ваших видел, я много информации перелопатил. Спрашивайте, авось чего-нибудь знаю.
Бедишевка
Цитата(Пастор_Шлаг @ 14.11.2007, 22:47) *
Бедишевка а вы чьих будите? Может кого из ваших видел, я много информации перелопатил. Спрашивайте, авось чего-нибудь знаю.


Спасибо за помощь!
Мои предки: Семья Комаровых (родом из Старого Кадома, потом переехали в дер. Бедишево Ермишинского района) Имена: Комаров Никита Семенович (дед - 1908 г.р.), Василий Семенович (брат деда, младший). Семья Титовых (родом из дер. Старое Пошатово (Поташово?) Ермишинского района) Имена: Титова (Комарова) Дарья Борисовна - бабушка, Титов Леонид Борисович - брат бабушки.
Василий Семенович был посажен за неосторожное словцо о Сталине примерно в году 1937, в войну служил в штрафбате, в семью не вернулся, создал новую семью, осел где-то в Омске, следы потеряны. В вашем сайте по террору его нет
про семью Комаровых встречала противоречивую инфу: то они из рода священников, то из рода учителей, то из рода просто интеллигентов, то он председатель колхоза. Во всяком случае, на единственном фото он - в белой чистенькой рубашке и в очках, аккуратно причесан. Буду рада любой информационной крупинке. smile.gif
ХСВ
Александр спасибо заглянул на этот сайт по репрессиям нашел фамили родственников но не более - в описании их нат видимо ещё на дошла очередь . А по поводу тамбовского архива - под рукой адреса нет но можно через поис систему найти любой архив и потом я думаю что рязанские архивы до войны лучше искать в московском она кажется до войны туда входила. а тамбовский это если дореволюционные сведения искать
Пастор_Шлаг
Ребят, вот списочек сайтов, где можно что-нибудь найти:

http://www.svrt.ru/index.html
http://rstarina.chat.ru/index.htm
http://forum.vgd.ru
http://www.old-map.narod.ru/
http://kartoved.ru/
http://poisk.vid.ru/
http://www.litera-ru.ru/services.html
http://rodstvo.ru
надеюсь чем-нибудь помог.

Бедишевка, если найду что-то, то дам знать.

ХСВ, с Тамбовом пока повременю, мне приятель (он в банке работает) по базе данных пробил всех Штруновых по России, буду эту кипу разбирать. Друзья если есть такая возможность, поискать по базе какого-нибудь банка, обязательно воспользуйтесь ей.
Пастор_Шлаг
Сергей, а можете выложить свое древо? очень любопытно.
ХСВ
Александр, здесь это не получится вообще древо это огромное напиши мне на емайл hsergey@rambler.ru с него могу что-то отправить а вообще то что можно найти в архивах и то что в ин-те совершенно несопоставимы в архиве оч много материалов но надо если делать запрос туда как можно болше написать но так чтобы у них хватило терпенья читать
ХСВ
да, спасибо за список сайтов обязательно все просмотрю и постараюсь сам что-то добавить
Бедишевка
Цитата(Пастор_Шлаг @ 15.11.2007, 19:19) *
Ребят, вот списочек сайтов, где можно что-нибудь найти:

http://www.svrt.ru/index.html
http://rstarina.chat.ru/index.htm
http://forum.vgd.ru
http://www.old-map.narod.ru/
http://kartoved.ru/
http://poisk.vid.ru/
http://www.litera-ru.ru/services.html
http://rodstvo.ru
надеюсь чем-нибудь помог.

Бедишевка, если найду что-то, то дам знать.

ХСВ, с Тамбовом пока повременю, мне приятель (он в банке работает) по базе данных пробил всех Штруновых по России, буду эту кипу разбирать. Друзья если есть такая возможность, поискать по базе какого-нибудь банка, обязательно воспользуйтесь ей.



Спасибо большое! Ряд ссылок мне уже очень нравится!
Пастор_Шлаг
А вот с Кадомским архивом и Кадоским музеем кто-нибудь работал? Информации у них много? Или все таки лучше в Тамбов и Рязань обращаться?
Бедишевка
Цитата(Пастор_Шлаг @ 16.11.2007, 16:21) *
А вот с Кадомским архивом и Кадоским музеем кто-нибудь работал? Информации у них много? Или все таки лучше в Тамбов и Рязань обращаться?


Меня в Тамбов отправили...
ХСВ
В музее к сожалению побывать не удалось т.к в кадоме был в понедельник но до этого переписывался с бывшей заведующей Л.В. Батмановой говорят они с мужем были истиными патриотами этого дела но в музее вряд ли что мойно найти надо обращаться в архивы - мне оч понравился тамбовский архив его отношение к запросам да и рязанский мне ответил очень хорошо (недавно посмотрел их ответ)
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.