В среду, 17 октября, в своём выступлении на заседании Рязанской областной Думы заместитель председателя регионального правительства Алексей Соколов доложил о ходе ликвидации на территории области объектов игорного бизнеса.

В начале доклада А. Соколов напомнил, что в целях реализации Федерального закона о деятельности организаций в проведении азартных игр и реализации Областного закона об игорном бизнесе на территории Рязанского региона была создана специальная комиссия при правительстве Рязанской области, в состав которой вошли сотрудники контрольных, надзорных, правоохранительных органов и представители органов исполнительной власти. С момента создания комиссии были определены меры по закрытию игорных заведений на территории Рязанской области. Основная причина затруднения для идеального выполнения закона заключается в том, что механизм для закрытия игорных заведений в Федеральном законе не прописан.

В связи с чем, губернатор области направил письменное обращение в Федеральную налоговую службу по Рязанской области с требованием аннулировать лицензии выдаваемые организациям на осуществление игорного бизнеса, однако некоторые лицензии выдавались другим Федеральным органом. Здесь и возникли сложности, потому как отозвать лицензию имеет право лишь та организация, которая её выдала.

По словам А. Соколова, на 1 октября 2007 года, по данным Федеральной налоговой службы по Рязанской области, в регионе 20 организаций, занимающихся игорным бизнесом, продолжают свою деятельность на территории 6 муниципальных районов. В настоящее время сотрудниками УВД по Рязанской области, в результате проведённых мероприятий закрыто 116 объектов игорного бизнеса, составлено и направлено для рассмотрения мировым судьям 74 протокола об административных правонарушениях, по 15 протоколам судьями вынесено решение о наложении административного штрафа.

Также зампред правительства Рязанской области отметил, что законодательством не предусмотрена мера принудительного демонтажа отдельных видов игорных заведений, поэтому работа по выполнению требований затруднена, в лучшем случае, владелец может быть привлечён к административной ответственности. Однако работа в этом направлении ведётся, и в настоящее время в администрации города разрабатывается проект постановления о демонтаже объектов рекламы игорных заведений мс истекшим сроком размещения.

Кроме того, А. Соколов сообщил, что в настоящий момент полностью закрыты игорные заведения в 17 районах Рязанской области: Ермишинском, Захаровском, Новодеревенском, Милославском, Старожиловском, Кадомском, Кораблинском, Пронском и ряде других районов.

5 октября 2007 года Рязанским областным судом было отклонено удовлетворение иска фирм «Золотой легион» и «Игра», выступающих за признание недействительным Областного закона об игорном бизнесе. Таким образом, решением Рязанского областного суда игорный бизнес был признан в Рязани незаконным.

«Работа по ликвидации объектов игорного бизнеса на территории Рязанской области будет продолжена», – заверил А. Соколов в заключение выступления.


http://www.7info.ru/