Губернатор Рязанской области Георгий Шпак побывал с рабочей поездкой в Кадомском районе. Он посетил ряд объектов социальной сферы и ООО «Сказка».

Визит начался с посещения площадки на берегу реки Мокша, где планируется построить паломнический центр для приема православных верующих, приезжающих посетить святые места, находящиеся на территории Кадомского и прилегающих к нему районов, а также соседней Мордовии. Уже определен ряд организаций, готовых инвестировать этот проект. По мнению местных властей, создание центра внесет значительный вклад в развитие паломнического туризма в Рязанской области, а также положительно скажется на социально-экономическом положении района.

Предприятие ООО «Сказка», учредителями которого являются супруги Тетеревы, работает с октября прошлого года. Оно выпускает трикотажную одежду для новорожденных детей. Продукция пользуется спросом и имеет постоянный рынок сбыта. Растет ассортимент выпускаемых изделий. В настоящее время здесь занято 64 человека и есть потребность в рабочей силе. Губернатор осмотрел швейный цех, оснащенный современным специализированным оборудованием, новый раскройный цех, складские помещения. Он положительно оценил большую работу, проведенную в короткий срок новым руководством фабрики, и намерение значительно расширить производство.

Георгий Шпак осмотрел местную гостиницу, в которой продолжается реконструкция. В ней разместятся несколько номеров, способные принять около двадцати человек, а также кафе и ресторан.

Следующим объектом стал детский сад № 3, которому в этом году исполнилось 50 лет. В настоящее время ощущается острый недостаток площадей. Ежегодно в садик принимается от 15 до 20 малышей. Очередь составляет 47 человек. Принято решение о строительстве нового здания детского сада.

В селе Кущапино Губернатор осмотрел один из самых старых долгостроев области – два этажа сельской школы, возведение которой было начато в 1989 году. В настоящее время требуются значительные средства для завершения строительства. Георгий Шпак поручил управлению капитального строительства осуществить оценку предстоящих затрат. В этом году как минимум 4 млн. рублей планируется направить на объект, чтобы до наступления холодов подвести его под крышу, и зимой продолжить работы.

Музей "Русская изба" в селе Кочемирово был создан в августе прошлого года Александром Журавлевым, который при поддержке всех сельчан тридцать лет собирал для него экспонаты. Губернатора здесь встретили хлебом-солью и русскими народными песнями. В настоящее время в музее находится более 500 предметов крестьянского быта, происхождение некоторых вещей можно отнести к XIX веку. Работа в музее проводится под девизом "Без прошлого нет будущего". В планах его сотрудников – создание настоящей крестьянской усадьбы позапрошлого столетия.

Подводя итог поездки, Губернатор выразил удовлетворение, что даже в самом отдаленном районе области видны позитивные изменения: развивается сельское хозяйство, приходят инвесторы, улучшается демографическая ситуация, все больше молодежи остается на родной земле. Такие результаты, по словам Георгия Шпака, во многом являются заслугой руководства района, которое правильно расставляет приоритеты в своей работе. В подтверждение глава муниципального образования Николай Ренин добавил, что за первое полугодие 2007 года в районе родилось почти в два раза больше детей, чем за тот же период прошлого года.



официальный сайт Правительства Рязанской области