Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Высокие Сечи (погибшие на ВОВ)
Кадомский форум > Форум > Основной форум
Кирилл_Р
Здравствуйте участники форума, жители Кадома и Кадомского р-на. Случайно наткнулся на сайт и решил поучаствовать.

Моя мама родом из г. Сасово, где сейчас проживает моя бабушка, родившаяся в с. Полтево-Пеньки (Восход). Там рядом есть село Высокие Сечи (Между Варваркой, Красным Пахарем, Мысом Доброй Надежды), где проживали мои многие родственники и предки. И мама и бабушка и прабабушка и т.д. и т.п. Там и я маленьким на школьных каникулах отдыхал (лет 15-20 назад).

Я собственно к Вам за помощью обращаюсь. Вот уже несколько лет я ищу своих дедов пропавших и погибших на войне. Некоторых нашел. И оказывается, по моим данным, из всего села Высокие Сечи с войны почти ни кто не вернулся. Моему прадеду (Широкову Иллариону Григорьевичу) повезло. Он выжил. И еще один дедушка остался жив.

Помогите мне информацией об этом селе. Может, кто знает, откуда такое название (4,5 км от Восхода в сторону Варваровки). Что сейчас там происходит там? Знаю там живут несколько человек. Встречались ли кому-нибудь такие фамилии как Нефедовы, Новиковы, Баландины, Ремезовы. Особенно ищу, откуда Широковы, Димиткины (Демиткины), Харитоновы, Роговы, Усановы. Многих уроженцев Пеньков и Высоких Сечей (очень многие приходятся дальними родственниками), погибших на ВОВ я нашел и теперь выясняю их боевые пути, обстоятельства гибели, места захоронений (список приложу на всякий случай). Кого-то я знаю, а кого-то нет. Параллельно составляю свое генеалог. древо. Может, кто своих ищет, так посмотрите список. Может пригодится кому. Буду благодарен любой информации.


Баландин Виктор Дмитриевич 1926 г.р.
Баландин Иван Павлович 1912 г.р.
Демиткин Василий Андреевич
Димидкин Аким Петрович 1899 г.р.
Нефедов Тимофей Андреевич 1907 г.р.
Новиков Федор Михайлович 1920 г.р.
Ремизов Андрей Тимофеевич 1907 г.р.
Ремезов (Ремизов) Григорий Тимофеевич 1911 г.р.
Рогов Андрей Акомович 1897 г.р.
Рогов Михаил Иванович 1924 г.р.
Рогов Семен Анисимович 1900 г.р.
Усанов Лаврентий Степанович 1898 г.р.

Это только вершина айсберга после нехитрых манипуляций с помощью Интернета. Все они ушли на фронт из Сечей и погибли. Известны и места захоронений.

Помогите найти солдат. Спасибо.
НиколайНК
Цитата(Кирилл_Р @ 28.09.2010, 21:23) *
Здравствуйте участники форума, жители Кадома и Кадомского р-на. ..

Здраствуйте - спасибо за иформацию. Если кто и откликнется, то либо в течении недели, либо могут и через год или два. Так что не унывайте если сразу не ответят - когда-нибудь зайдет тот человек, который в курсе судьбы указаных вами людей.
Кирилл_Р
Спасибо за поддержку. Будем ждать конечно. У меня столько вопросов по этим населенным пунктам. Все не задашь сразу. Поэтому интересно все что касается и людей с такими фамилиями и сел этих. Кстати может кто знает откуда название села Мыс Доброй Надежды? Дед и прадед мои оттуда родом (Усанов Лаврентий - погиб и Усанов Алексей). Прям как самая крайняя точка юго-западной Африки (он же маяк).
Алена
Цитата(Кирилл_Р @ 28.09.2010, 20:23) *
Здравствуйте участники форума, жители Кадома и Кадомского р-на. Случайно наткнулся на сайт и решил поучаствовать.

Моя мама родом из г. Сасово, где сейчас проживает моя бабушка, родившаяся в с. Полтево-Пеньки (Восход). Там рядом есть село Высокие Сечи (Между Варваркой, Красным Пахарем, Мысом Доброй Надежды), где проживали мои многие родственники и предки. И мама и бабушка и прабабушка и т.д. и т.п. Там и я маленьким на школьных каникулах отдыхал (лет 15-20 назад).

Я собственно к Вам за помощью обращаюсь. Вот уже несколько лет я ищу своих дедов пропавших и погибших на войне. Некоторых нашел. И оказывается, по моим данным, из всего села Высокие Сечи с войны почти ни кто не вернулся. Моему прадеду (Широкову Иллариону Григорьевичу) повезло. Он выжил. И еще один дедушка остался жив.

Помогите мне информацией об этом селе. Может, кто знает, откуда такое название (4,5 км от Восхода в сторону Варваровки). Что сейчас там происходит там? Знаю там живут несколько человек. Встречались ли кому-нибудь такие фамилии как Нефедовы, Новиковы, Баландины, Ремезовы. Особенно ищу, откуда Широковы, Димиткины (Демиткины), Харитоновы, Роговы, Усановы. Многих уроженцев Пеньков и Высоких Сечей (очень многие приходятся дальними родственниками), погибших на ВОВ я нашел и теперь выясняю их боевые пути, обстоятельства гибели, места захоронений (список приложу на всякий случай). Кого-то я знаю, а кого-то нет. Параллельно составляю свое генеалог. древо. Может, кто своих ищет, так посмотрите список. Может пригодится кому. Буду благодарен любой информации.
Баландин Виктор Дмитриевич 1926 г.р.
Баландин Иван Павлович 1912 г.р.
Демиткин Василий Андреевич
Димидкин Аким Петрович 1899 г.р.
Нефедов Тимофей Андреевич 1907 г.р.
Новиков Федор Михайлович 1920 г.р.
Ремизов Андрей Тимофеевич 1907 г.р.
Ремезов (Ремизов) Григорий Тимофеевич 1911 г.р.
Рогов Андрей Акомович 1897 г.р.
Рогов Михаил Иванович 1924 г.р.
Рогов Семен Анисимович 1900 г.р.
Усанов Лаврентий Степанович 1898 г.р.

Это только вершина айсберга после нехитрых манипуляций с помощью Интернета. Все они ушли на фронт из Сечей и погибли. Известны и места захоронений.

Помогите найти солдат. Спасибо.


Многие из этих фамилий мне знакомы. Мои бабушки и дедушки родом из Полтево - Пеньков. Один из них так же погиб на войне пропал без вести на Украине осенью 1941 года. Но так больше ничего найти и не смогла. А в селе, в народе шел такой рассказ - верить ему или нет ваше право. Когда ломали храм Казанской Божией Матери в селе Полтево Пеньки, бабушки прокляли тех ребят, которые ломали его. Из тех ребят по преданию никто не вернулся. Так ли это или нет не знаю, но это говорила моя бабушка, которой в это время было лет 5-10 и она видела это своими глазами.Историю села можно посмотреть в книге, выпущенной Педагогическом университете Рязани в 50-е годы. Если ваши
родственники в этот период жили в селе эта книга у них в доме она должна быть . Мне посчастливилось быть ее обладательницей.
lera
Цитата(Алена @ 31.05.2011, 17:13) *
Многие из этих фамилий мне знакомы. Мои бабушки и дедушки родом из Полтево - Пеньков. Один из них так же погиб на войне пропал без вести на Украине осенью 1941 года. Но так больше ничего найти и не смогла. А в селе, в народе шел такой рассказ - верить ему или нет ваше право. Когда ломали храм Казанской Божией Матери в селе Полтево Пеньки, бабушки прокляли тех ребят, которые ломали его. Из тех ребят по преданию никто не вернулся. Так ли это или нет не знаю, но это говорила моя бабушка, которой в это время было лет 5-10 и она видела это своими глазами.Историю села можно посмотреть в книге, выпущенной Педагогическом университете Рязани в 50-е годы. Если ваши
родственники в этот период жили в селе эта книга у них в доме она должна быть . Мне посчастливилось быть ее обладательницей.

Я нашла всех своих прадедов в интернет "Книга памяти", поищите там
Кирилл_Р
Цитата(Алена @ 31.05.2011, 16:13) *
Многие из этих фамилий мне знакомы. Мои бабушки и дедушки родом из Полтево - Пеньков. Один из них так же погиб на войне пропал без вести на Украине осенью 1941 года. Но так больше ничего найти и не смогла. А в селе, в народе шел такой рассказ - верить ему или нет ваше право. Когда ломали храм Казанской Божией Матери в селе Полтево Пеньки, бабушки прокляли тех ребят, которые ломали его. Из тех ребят по преданию никто не вернулся. Так ли это или нет не знаю, но это говорила моя бабушка, которой в это время было лет 5-10 и она видела это своими глазами.Историю села можно посмотреть в книге, выпущенной Педагогическом университете Рязани в 50-е годы. Если ваши
родственники в этот период жили в селе эта книга у них в доме она должна быть . Мне посчастливилось быть ее обладательницей.


Здравствуйте Алена. Я очень рад, что Вы откликнулись.
Очень интересна версия о Пеньках. Спасибо большое. Вы сказали, что БЫЛИ обладательницей книги? А сейчас? А точное название книги не знаете, издательство и др. реквизиты? Я бы попробовал поискать ее в интернете, т.к. в 50-х годах в Пеньках конечно жили родственники многие, но они дальние. А мои близкие в это время в Высоких Сечах обитали.

Алена. Знаете, я уже долго занимаюсь поисками людей на ВОВ. Сотрудничаю с одной Московской школой, помогаю в поисках выпускников 1939-1941 гг., погибших на фронтах, коллегам всем искал, себе, друзьям. Если нахожу человека погибшего и знаю где он должен быть захоронен, то переписываюсь с местными Администрациями, РВК областными/районными и др. и настаиваю на том, чтобы их фамилии увековечивали на братских могилах. Появились знакомства и в Польше, Беларусии, в Украине в том числе. По военнопленным с Германией переписываюсь и хороший консультант по немецким лагерям был.

Может быть я могу Вам попробовать помочь? Может Вы скажите кого разыскиваете, а я попробую тоже поискать? У меня один из прадедов тоже пропавший в осенью в 1941 г. был, а я нашел его в немецком лагере в Беларуссии (Гродно). Ездил туда, настаивал на внесении его фамилии на памятник и на доску. Добился в итоге.

Если желаете, то напишите, а я рад буду помочь (если смогу конечно).


lera здравствуйте. А что Вы имели ввиду "интернет Книга Памяти"? Конкретная Книга Памяти Украины, Москвы, Рязанской ол. Книга Памяти погибших на ВОВ? Книг Памяти много, электронные списки, печатные отсканированные Книги, базы данных с Книгами и т.д. Спасибо за участие.


С уважением, Кирилл
Пастор_Шлаг
Номер записи 4013412
Фамилия Баландин
Имя Виктор
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1926
Место рождения Рязанская обл., Кадомский р-н
Дата и место призыва __.__.1943, Кадомский РВК, Рязанская обл., Кадомский р-н
Последнее место службы 216 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.11.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1266



Номер записи 2166335
Фамилия Баландин
Имя Иван
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Рязанская обл., Кадонский р-н, пос. Высокие Сечи
Дата и место призыва Джапаридзевский РВК, Азербайджанская ССР, г. Баку, Джапаридзевский р-н
Последнее место службы Калининский фронт 3 отд. штр. бат. 82 ЗСП 42 запас. СБр
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 305



Номер записи 1779084
Фамилия Демиткин
Имя Василий
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Рязанская обл., Кадомский р-н, с. Пол-Пеньки
Последнее место службы 191 СД
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 335



Номер записи 53072681
Фамилия Димидкин
Имя Аким
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1899
Место рождения Рязанская обл., Кадомский р-н, д. Пеньки
Дата и место призыва Кадомский РВК, Рязанская обл., Кадомский р-н
Последнее место службы 146 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 807



Номер записи 3650462
Фамилия Нефедов
Имя Тимофей
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Рязанская обл., Кадомский р-н, д. Высокие Сечи
Дата и место призыва __.__.1941, Кадушинский РВК, Рязанская обл., Кадушинский р-н
Последнее место службы 18 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1114



Номер записи 70292647
Фамилия Новиков
Имя Федор
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Рязанская обл., Кадомский р-н, Полтево-Пеньковский с/с, п. Высокие Сечи
Дата и место призыва 22.09.1940 Кадомский РВК, Рязанская обл., Кадомский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 301



Номер записи 2664554
Фамилия Ремизов
Имя Андрей
Отчество Тимофеевич
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Рязанская обл., Кадомский р-н, дер. Высало-Сечи
Последнее место службы 220 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 573

Кирилл_Р
Цитата(Пастор_Шлаг @ 31.05.2011, 22:01) *

Спасибо большое. Только я про всех этих них все знаю. Собственно говоря эти фамилии были известны мне на тот момент, а теперь выходцев из Сечей и Пеньков набралось сотни три наверное, не считал. Работа остановилась в связи с поисками др. солдат.
Кирилл_Р
Уважаемые пользователи. Раскажите про своих бабушек и дедушек. Совсем не важно были они героями или просто рядовыми прошли войну. Мой прадед из с.Полетвы Пеньки Широков Илларион Григорьевич с 1941 по 19465 прошел всю войну. Наград нет, рядовой гвардейского мотоциклетного батальона (мотоцикл с коляской). Потом служил в железнодорожном батальоне, потом в отдельном мостостроительном батальоне, строил дороги, мосты, комуникации. Потом еще полтора года года востанавливал мосты в СССР и Европе и пришел домой лишь в 1946г. Контужен в бою, но в госпиталь не пошел, т.к. на момент контузии на фронте подумал так, далее цитата с его слов: "Зачем записывать контузию в документ. Все равно не доживу до конца войны". Не верил, что вернется домой. В мирное время смотреть передачи по TV или что либо о войне вообще не мог, плакал, переключал программы или выходил из дома. Расказывать о войне не любил.

Поделитесь своими историями.

С уважением, Кирилл

P.S.АЛЕНЕ, БЛАГОДАРНОСТЬ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОМОЩИ АКТУАЛЬНО ВСЕГДА
Алена
Цитата(Кирилл_Р @ 31.05.2011, 20:29) *
Здравствуйте Алена. Я очень рад, что Вы откликнулись.
Очень интересна версия о Пеньках. Спасибо большое. Вы сказали, что БЫЛИ обладательницей книги? А сейчас? А точное название книги не знаете, издательство и др. реквизиты? Я бы попробовал поискать ее в интернете, т.к. в 50-х годах в Пеньках конечно жили родственники многие, но они дальние. А мои близкие в это время в Высоких Сечах обитали.

Алена. Знаете, я уже долго занимаюсь поисками людей на ВОВ. Сотрудничаю с одной Московской школой, помогаю в поисках выпускников 1939-1941 гг., погибших на фронтах, коллегам всем искал, себе, друзьям. Если нахожу человека погибшего и знаю где он должен быть захоронен, то переписываюсь с местными Администрациями, РВК областными/районными и др. и настаиваю на том, чтобы их фамилии увековечивали на братских могилах. Появились знакомства и в Польше, Беларусии, в Украине в том числе. По военнопленным с Германией переписываюсь и хороший консультант по немецким лагерям был.

Может быть я могу Вам попробовать помочь? Может Вы скажите кого разыскиваете, а я попробую тоже поискать? У меня один из прадедов тоже пропавший в осенью в 1941 г. был, а я нашел его в немецком лагере в Беларуссии (Гродно). Ездил туда, настаивал на внесении его фамилии на памятник и на доску. Добился в итоге.

Если желаете, то напишите, а я рад буду помочь (если смогу конечно).
lera здравствуйте. А что Вы имели ввиду "интернет Книга Памяти"? Конкретная Книга Памяти Украины, Москвы, Рязанской ол. Книга Памяти погибших на ВОВ? Книг Памяти много, электронные списки, печатные отсканированные Книги, базы данных с Книгами и т.д. Спасибо за участие.
С уважением, Кирилл



Здравствуйте Кирилл! Книга, правда в бумажном издании у меня есть. В библиотеке села Восход большая подборка вырезок о крае, в том числе о людях, которые жили в селе. Вырезки и все материалы я отксерокопировала. Большую часть из них написала дочь Органова - врача земской Пеньковской больницы. Она проживает или проживала в Рязане. К сожалению, пока туда не дехала. Они все у меня также есть в наличии. Я могу вам их дать, если мы найдем возможность как пересечся. Очень надеюсь, что проведу отпуск в родных краях. У меня там есть родственники и в Сасово и на Мысу.
Фамилия девичья моей мамы Китаева. Деда звали Китаев Михаил Семенович, 1918 года рождения. Призывался из Люберецкого района Подмосковья, так как отслужил в армии и должен был ехать на родину, но к сожалению своих родных, кроме сестры Анны так и не увидел. (Она его провожала). В селе Полтево - Пеньки есть памятник погибшим в Великой Отечественной войне. И когда мы с родственниками приезжали в 80-х годах, на нем были высеченные фамилия всех погибших, в том числе и Мишина. Но когда мы были там четыре года назад, все было закрашено и следа от списка не осталось. В Пеньковском музее (извини, не могу село именовать Восходом) есть списки погибших, но и среди них нет нашего Миши. Очень хочется вернеть его память.
Мама говорила мне о Высоких Сечах, но к сожалению о них надо распрашивать ее.
Буду рада помочь. Кстати есть фотографии четырехлетней давности и остались, правда мало, фотографий начала века.
Вы упоминали фамилию Широковых - мой дядя сказал , что в Пеньках Широковы были учительской семьей и после войны у них преподавал вернувшийся с войны учитель. К сожалению забыла имя - отчество,но если надо могу поспрашивать. Он до сих пор живет на мысу.
С уважением Алена! Расчитываю на взаимопомощь,так как очень хочется сохранить память не только для себя, но и если получиться для других, КОМУ ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Заранее спасибо.
Кирилл_Р
Здравствуйте Алена. Извините меня, что долго игнорировал Ваше сообщение. Я просто не знал о нем. Странно, но уведомление о Вашем ответе в теме на мой E-mail не пришло. Я и сижу, жду. Думал, что и не пишет никто. А Вы оказывается так оперативно реагировали.
Цитата(Алена @ 2.06.2011, 14:22) *
Здравствуйте Кирилл! Книга, правда в бумажном издании у меня есть. В библиотеке села Восход большая подборка вырезок о крае, в том числе о людях, которые жили в селе. Вырезки и все материалы я отксерокопировала. Большую часть из них написала дочь Органова - врача земской Пеньковской больницы. Она проживает или проживала в Рязане. К сожалению, пока туда не дехала. Они все у меня также есть в наличии. Я могу вам их дать, если мы найдем возможность как пересечся. Очень надеюсь, что проведу отпуск в родных краях. У меня там есть родственники и в Сасово и на Мысу.

Ну как я Ваше сообщение пропустил. Я сам только в отпуске был как раз в Сасово, в июне. А теперь и не знаю когда в следующий раз поеду туда. Выбираюсь туда к бабушке по большим праздникам. А в Пеньки и Сечи так вообще видимо не доеду уже. Вся родня разъехалась, Сечи уже видимо необитаемы. А жаль, все месяцы всех школьных каникул там проводил. Я конечно бы с удовольствием почитал бы статьи и вернул, так сказать для самообразования, но встретиться я и не представляю как. Я позвонил маме своей и рассказал про Вас. Сама она в Сасово родилась и часто туда к своей маме, моей бабуле ездит. Вот и сейчас она как раз там на все лето уехала. Может через нее? И фамилия Китаевы ей очень знакома. И кажется она знает, где Китаевы живут там (видимо Ваши родственники). Кажется это рядом с нами. Она могла бы подойти туда куда нужно или встретиться с Вами в Сасово. Алена, мой E-mail: ryazancevko@mail.ru Вы лучше напишите мне сюда и мы поговорим об улицах, если Вам будет удобно, то есть Аська, Скайп, надо будет и телефон свой дам. А то я Ваши координаты совсем не знаю. Это конечно, если Вы не против и не обиделись на меня за молчание. По дурацки получилось у меня с форумом.
Цитата(Алена @ 2.06.2011, 14:22) *
Фамилия девичья моей мамы Китаева. Деда звали Китаев Михаил Семенович, 1918 года рождения. Призывался из Люберецкого района Подмосковья, так как отслужил в армии и должен был ехать на родину, но к сожалению своих родных, кроме сестры Анны так и не увидел. (Она его провожала).

Я не совсем понял. Именно Михаил Семенович и пропал без вести в 1941 на Украине? О нем Вы упоминули в предыдущих сообщениях?
Цитата(Алена @ 2.06.2011, 14:22) *
В селе Полтево - Пеньки есть памятник погибшим в Великой Отечественной войне. И когда мы с родственниками приезжали в 80-х годах, на нем были высеченные фамилия всех погибших, в том числе и Мишина. Но когда мы были там четыре года назад, все было закрашено и следа от списка не осталось.

О. Это обычная история, к сожалению. Может стоит попробовать написать бумагу в Администрацию и самое главное РВК? По своему опыту знаю, что сейчас на процедуры увековечивания фамилий солдат деньги выделяются.
Цитата(Алена @ 2.06.2011, 14:22) *
В Пеньковском музее (извини, не могу село именовать Восходом) есть списки погибших, но и среди них нет нашего Миши. Очень хочется вернеть его память..

Ну если хочется, то может стоит попробовать? Я думаю стоит. Может я чем-то помогу? Вы только мне скажите, об этом дедушке Вы сказали, что пропал в 1941? Если да, то напишите про него поподробнее, поищем, найдем основания на которых будем требовать его увековечивания, приложим ксерокопии документов, если есть фото памятника в Пеньках, на котором видна его фамилия, то и ее копию тоже в конверт. Как знать, может и получится. Всякое может получится.
Цитата(Алена @ 2.06.2011, 14:22) *
Мама говорила мне о Высоких Сечах, но к сожалению о них надо распрашивать ее.
Буду рада помочь...

Если будет возможность и желание, спросите пожалуйста. Странно, ведь у меня все мамины родственники с тех краев, или с Пеньков или из Высоких Сечей или с Мыса Доброй Надежды, жили там, а почему так села называются сказать не могут.
Цитата(Алена @ 2.06.2011, 14:22) *
Кстати есть фотографии четырехлетней давности и остались, правда мало, фотографий начала века.

Интересно посмотреть.
Цитата(Алена @ 2.06.2011, 14:22) *
Вы упоминали фамилию Широковых - мой дядя сказал, что в Пеньках Широковы были учительской семьей и после войны у них преподавал вернувшийся с войны учитель. К сожалению забыла имя - отчество,но если надо могу поспрашивать. Он до сих пор живет на мысу...

Широковых ооочень много. У моего прадеда, Широкова Иллариона Григорьевича (прошел всю войну и вернулся), который собственно и родоначальник моей ветки родни, было еще 3 брата младших Андриян, Яков, Федор. Видимо это кто-то из этих параллельных веток. Может сын с отчеством Андриянович, Яковлевич или Федорович? Если не забудите, спросите пожалуйста.
Цитата(Алена @ 2.06.2011, 14:22) *
С уважением Алена! Расчитываю на взаимопомощь,так как очень хочется сохранить память не только для себя, но и если получиться для других, КОМУ ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Заранее спасибо.

Скажите, чем могу быть полезен Вам? А мама моя сама заинтересовалась и конечно встретится с Вами в Сасово если Вы не против и сможете.
Алена, огромное спасибо Вам за участие. Столько интересного мне сообщили. Буду ждать от Вас сообщений на почту.
С уважением, Кирилл.
Кирилл_Р
Цитата(Алена @ 2.06.2011, 14:22) *
Фамилия девичья моей мамы Китаева. Деда звали Китаев Михаил Семенович


Бабушка моя сейчас резко вспомнила, что в середине прошлого столетия biggrin.gif работала с Китаевым Николаем до 1968 года на хлебозаводе г. Сасово. Не Ваш?
С уважением, Кирилл.
Юрий
Цитата(Кирилл_Р @ 28.09.2010, 20:23) *
Здравствуйте участники форума, жители Кадома и Кадомского р-на. Случайно наткнулся на сайт и решил поучаствовать.

Моя мама родом из г. Сасово, где сейчас проживает моя бабушка, родившаяся в с. Полтево-Пеньки (Восход). Там рядом есть село Высокие Сечи (Между Варваркой, Красным Пахарем, Мысом Доброй Надежды), где проживали мои многие родственники и предки. И мама и бабушка и прабабушка и т.д. и т.п. Там и я маленьким на школьных каникулах отдыхал (лет 15-20 назад).

Я собственно к Вам за помощью обращаюсь. Вот уже несколько лет я ищу своих дедов пропавших и погибших на войне. Некоторых нашел. И оказывается, по моим данным, из всего села Высокие Сечи с войны почти ни кто не вернулся. Моему прадеду (Широкову Иллариону Григорьевичу) повезло. Он выжил. И еще один дедушка остался жив.

Помогите мне информацией об этом селе. Может, кто знает, откуда такое название (4,5 км от Восхода в сторону Варваровки). Что сейчас там происходит там? Знаю там живут несколько человек. Встречались ли кому-нибудь такие фамилии как Нефедовы, Новиковы, Баландины, Ремезовы. Особенно ищу, откуда Широковы, Димиткины (Демиткины), Харитоновы, Роговы, Усановы. Многих уроженцев Пеньков и Высоких Сечей (очень многие приходятся дальними родственниками), погибших на ВОВ я нашел и теперь выясняю их боевые пути, обстоятельства гибели, места захоронений (список приложу на всякий случай). Кого-то я знаю, а кого-то нет. Параллельно составляю свое генеалог. древо. Может, кто своих ищет, так посмотрите список. Может пригодится кому. Буду благодарен любой информации.
Баландин Виктор Дмитриевич 1926 г.р.
Баландин Иван Павлович 1912 г.р.
Демиткин Василий Андреевич
Димидкин Аким Петрович 1899 г.р.
Нефедов Тимофей Андреевич 1907 г.р.
Новиков Федор Михайлович 1920 г.р.
Ремизов Андрей Тимофеевич 1907 г.р.
Ремезов (Ремизов) Григорий Тимофеевич 1911 г.р.
Рогов Андрей Акомович 1897 г.р.
Рогов Михаил Иванович 1924 г.р.
Рогов Семен Анисимович 1900 г.р.
Усанов Лаврентий Степанович 1898 г.р.

Это только вершина айсберга после нехитрых манипуляций с помощью Интернета. Все они ушли на фронт из Сечей и погибли. Известны и места захоронений.

Помогите найти солдат. Спасибо.

Юрий
Здравствуйте! Ищу деда, пообещал отцу. Знаю только то, что он Баландин Иван, был артелиристо, ушел на войну из Мордовии, ни каких сведений больше нет. Если кто поможет буду благодарен. Мой e-mail: Antaris@tut.by
Кирилл_Р
Цитата(Юрий @ 12.07.2011, 20:06) *
Здравствуйте! Ищу деда, пообещал отцу. Знаю только то, что он Баландин Иван, был артелиристо, ушел на войну из Мордовии, ни каких сведений больше нет. Если кто поможет буду благодарен. Мой e-mail: Antaris@tut.by


Здравствуйте Юрий.
Баландиных много и многие из них артиллеристы. Всех не перечислить, а документы по всем ним помещать сюда, в тему долго и нецелесообразно. Все или из Мордовии или Горьковской обл. Иван Иванович, Иван Федорович, Иван Павлович и не по одному. Под Ваши описания подходят несколько человек. Надо бы вспомнить еще что-то о Вашем дедушке. Посмотрите E-mail.
александр
Кстати может кто знает откуда название села Мыс Доброй Надежды?
Мой дед Хорин Иван Борисович из Пеньков, рассказывал мне, что название Мыс доброй надежды связано с тем, что когда-то (19 - начале 20 столетия) на реке Мокше, ниже Мыса ..., были пороги, и купцы, которые везли товары в Сасово баржами вверх по реке, боялись, что баржи опрокинуться и, соответственно, товары намокнут и испортятся. Преодолев пороги, они с новыми силами и надеждами направлялись вперед, на ярмарку. Отсюда и название.
Пуговка Мск
Родной брат моей бабушки-Емяшев Яков Михайлович был призван на военную службу в январе 1941 года. Служил в Белоруссии. Началась война. Естественно они там первые попали под бомбежку. В результате -пропал без вести. Его имя есть на мемориальной доске в Кадоме.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Елена Ерохина(ФЕДОТОВА)
Мой прадед Нефедов Тимофей Андреёвич(Высокие Сечи).А сама я родом с МЫС ДОБРОЙ НАДЕЖДЫ.И очень о многих из вашего списка мама мне рассказала(конечно о ком знала)Кирилл можно ваше фамилие,вдруг вас знают родители!
Кирилл_Р
Цитата(Елена Ерохина(ФЕДОТОВА) @ 10.05.2012, 13:30) *
Мой прадед Нефедов Тимофей Андреёвич(Высокие Сечи).А сама я родом с МЫС ДОБРОЙ НАДЕЖДЫ.И очень о многих из вашего списка мама мне рассказала(конечно о ком знала)Кирилл можно ваше фамилие,вдруг вас знают родители!

Здравствуйте Елена. Моя фамилия сейчас Рязанцев, но это по отцу. К Рязанской обл. отношения эта фамилия не имеет совсем (совпадение в звучании). Рязанская обл. у меня со стороны мамы. Мама в девичестве Усанова Лидия Алексеевна, родилась в Сасово. Ее мама (моя бабушка) Усанова Татьяна Илларионовна (в девичестве Широкова) родилась и жила в Полтевы-Пеньки и Высоких Сечах. А сейчас в Сасово проживает, вчера звонил ее, мама там сейчас. Всех бабушка знает и из Сечей и Пеньков и с Мыса многих, всех. Мой дед (муж моей бабушки и отец моей мамы) как раз родом из Мыса. Бабушка туда за муж вышла и жила там чуть-чуть. Звали деда его Усанов Алексей Лаврентьевич, брат у него Иван Усанов, отец их Лаврентий Усанов на войне погиб, мать Фекла Бочкова долго жила и тоже из Мыса. Усановых на Мысу звали в шутку "князья Барякины" кажется. Так что Бочковы, Усановы с Мыса мои родственники в общем то. А остальные Роговы, Нефедовы, Ремизовы, Баландины, Димит(д)кины и многие др. в разной степени моя родня. Особенно Широковы.
люба
Здравствуйте Кирилл . Я внучка Ремизова Григория Тимофеевича из Высоких Сечей. Сейчас там проживает моя тетя Рогова Александра Григорьевна .Мой папа Ремизов Валентин Григорьевич умер в 2007. Если вы знаете какую либо информацию о Ремизовых до 1941 года поделитесь пожалуйста .Буду вам очень благодарна
Кирилл_Р
Цитата(люба @ 2.04.2015, 14:56) *
Здравствуйте Кирилл . Я внучка Ремизова Григория Тимофеевича из Высоких Сечей. Сейчас там проживает моя тетя Рогова Александра Григорьевна .Мой папа Ремизов Валентин Григорьевич умер в 2007. Если вы знаете какую либо информацию о Ремизовых до 1941 года поделитесь пожалуйста .Буду вам очень благодарна

Здравствуйте Люба. Спасибо, что написали. Да, б.Шура проживает на Сечах. В гости к ней заезжаем, моя бабушка с ней очень часто разговаривает по телефону. Что я знаю до 1941? Ваш дедушка Григорий Тимофеевич погиб 14 марта 1943. Ваша бабушка Анна Андреяновна, сестра моей прабабушки Агафьи. Моя бабушка Татьяна с б.Шурой подружки всю жизнь, как уже написал общаются. Брат Григория, т.е. Ваш двоюродный дедушка Андрей Тимофеевич тоже погиб 9 марта 1943, похоронен в д.Ломы Смоленской обл. Я для б.Шуры делал отдельную работу по установлению судеб ее отца Григория и дяди Андрея. Фотки могил доставал.
Люба, как я понимаю у Вас сестра Ольга, а сами Вы в Рязани?
Если хотите напишите мне на почту через мой профиль. Поговорим.
люба
Спасибо Кирилл что быстро ответили.Папа делал запрос о дедушке и мы знаем что он погиб под Малой Русой, воевал в 321 стр.полку26 дивизии.Папа был там на могиле.Но ни чего не известно о родителях дедушки и его брата. Может вы знаете где они проживали и есть ли сейчас родственники по их линии.В Высоких Сечах я была 3 раза.Последний раз 27 лет назад.Живу я в Рязани. Ольга моя сестра тоже живет в Рязани.
Кирилл_Р
Цитата(люба @ 3.04.2015, 12:00) *
Спасибо Кирилл что быстро ответили.Папа делал запрос о дедушке и мы знаем что он погиб под Малой Русой, воевал в 321 стр.полку26 дивизии.Папа был там на могиле.Но ни чего не известно о родителях дедушки и его брата. Может вы знаете где они проживали и есть ли сейчас родственники по их линии.В Высоких Сечах я была 3 раза.Последний раз 27 лет назад.Живу я в Рязани. Ольга моя сестра тоже живет в Рязани.


Здравствуйте Любовь.
Чуть поправлю. Григорий Тимофеевич погиб будучи в составе 312 стрелкового Новгородского полка. На сегодняшний день он в списке захоронения под номером 345 (уточнял в военкомате Старорусского р-на). Фамилия на памятнике в Пеньках присутствует. К сожалению, не могу сказать что-то о Тимофеее Ремизове, т.к. просто особо не интересовался. Абсолютно точно, что и Тимофей и его супруга, т.е. Ваши прадед и прабабушка родились не на Сечах. Если они местные, то скорее всего в Пеньках. Вообще, надо у б.Шуры спросить, она наверняка знает. Знал бы раньше, то спросил бы. При случае, когда ее увижу, поинтересуюсь. Вы не знаете как отчество Вашего прадеда Ремизова Тимофея и И.Ф.О. прабабушки?
И еще. Вы не знаете Емельян Тимофеевич 1902г.р. еще один брат Григория и Андрея? Не могли бы Вы рассказать о веточке Вашего папы? Просто я состряпал свое древо генеалогическое на примерно 18 листов А4 (метра 4 на 1 метр), а Вы мне приходитесь троюродной тетей. А кроме И.Ф.О. и даты рождения Вашего папы, Вашего имени и имени Вашей сестры Ольги у меня ничего нет. Сплошные знаки вопросы на веточке. Я был бы Вам очень благодарен.
люба
Здравствуйте Кирилл.Скажите пожалуйста вы где живете. Было бы очень интересно посмотреть на генеологическое древо (если это конечно возможно) . Я пытаюсь тоже его составить, но я только в самом начале.Про родственников папы я ни чего не знаю.Про Андрея я узнала прочитав ваш список. А об Емельяне только сейчас тоже от вас.Про себя и родственников я дам вам данные . Желательно не в интернете.Когда я была маленькой папа что то говорил что его дедушка и бабушка были реприссированы, но может я путаю и у меня все перемешалось, потому что по маминой линии точно были реприссированы.
Кирилл_Р
Цитата(люба @ 4.04.2015, 10:40) *
Здравствуйте Кирилл.Скажите пожалуйста вы где живете. Было бы очень интересно посмотреть на генеологическое древо (если это конечно возможно) . Я пытаюсь тоже его составить, но я только в самом начале.Про родственников папы я ни чего не знаю.Про Андрея я узнала прочитав ваш список. А об Емельяне только сейчас тоже от вас.Про себя и родственников я дам вам данные . Желательно не в интернете.Когда я была маленькой папа что то говорил что его дедушка и бабушка были реприссированы, но может я путаю и у меня все перемешалось, потому что по маминой линии точно были реприссированы.

Здравствуйте Любовь.
Я в Москве. Древо, конечно, возможно посмотреть. Это даже хорошо, Вы бы на него сами взглянули и поняли, что нужно для того чтобы Вас и Ваших родных внести. Вы напишите мне на эл. почту и там продолжим общение, а то мы выходим за рамки этой темы. В моем профиле здесь на форуме мой E-mail есть. Ваш папа был прав на счет репрессий. Ваша прабабушка Ирина и прадед Андреян пострадали, так же как и их 7 детей, одна из которых Ваша бабушка Анна.
НиколайНК
Ссылка: КНИГА ПАМЯТИ И СЛАВЫ
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.