IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаОткрыть тему
> В Кадомском районе Рязанской области рассмотрели вопрос о профилактике преступности среди несовершеннолетних, 27.02.08
Мохнатый шмель
сообщение 27.02.2008, 22:20
Сообщение #1


*********

Сообщений: 783
Регистрация: 6.11.2005
Из: Москва-Кадом



Недавно на заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрен вопрос «О состоянии преступности среди несовершеннолетних в МО – Кадомский муниципальный район и мерах ее профилактики». С информацией по данному вопросу выступил участковый уполномоченный милиции С.А. Корниенков. Отмечалось, что в ушедшем году среди несовершеннолетних не допущено тяжких и особо тяжких преступлений. Всего же на счету подростков 9 преступлений, что почти в два раза больше, чем в году предыдущем. Все преступления носят имущественный характер: кражи сотового телефона, цветного металла, товарно-материальных ценностей из магазина. Наибольшая часть преступлений совершена студентами и учащимися Кадомского технологического техникума и Кадомской средней школы. Среди нарушителей законодательства есть 13 – 14-летние подростки. Обращает на себя внимание и тот факт, что все преступления совершены детьми из благополучных семей, то есть на проступки их толкал не голод, не нужда или еще какие-то лишения.

На заседании комиссии заслушаны выступления заместителя директора КТТ И.В. Смагиной и заместителя директора КСШ Л.Н. Абросимовой.

И.В. Смагина рассказала о большой профилактической работе, проводимой в стенах данного учебного учреждения, которая часто не дает желаемых результатов. Многое объясняется тем, что в настоящее время в техникуме обучаются 20 детей без родительского попечения. Все они из других районов области, а то и других регионов. Также среди учащихся техникума много детей из семей неполных, неблагополучных.
Администрации техникума, классным руководителям очень трудно поддерживать связь с родителями «трудных» учащихся, выходя для этого на глав местных сельских поселений.
Заместитель директора по воспитательной работе КСШ Л.Н. Абросимова озвучила проблему, которую подсказало проводимое в школе анкетирование. Из него видно, что родители даже из благополучных семей должным образом воспитанием детей не занимаются. Из того же анкетирования стало ясно, что впервые употребление спиртного, того же сухого вина, происходит у детей в большинстве случаев дома, в семье.
В выступлении директора Заречно-Кадомской основной школы О.Ю. Майоровой говорилось о том, что в воспитании школьников важны совместные усилия родителей и учителей. Но бывают случаи, когда классных руководителей в некоторые неблагополучные семьи попросту не пускают.

В большую проблему «выливаются» и поездки родителей школьников на заработки за пределы района.

Выступление председателя КДН и ЗП Н.В. Бурмистрова дало ответы на многие вопросы. По его мнению, причину роста преступности среди несовершеннолетних следует искать и в плохой организации досуга молодежи, организации оздоровительного отдыха. Значит, данные направления работы должны стать главными в деятельности всех служб системы профилактики безнадзорности и беспризорности у нас в районе.

Н.В. Бурмистров привел такие говорящие факты: молодежь не идет вечером в спортзал в РДК, но с охотой заполняет все места в баре райпо, в кафе «Березка». В вечернее время некоторые сельские клубы пустуют. Над этим стоит серьезно задуматься и много работать.

Начальник отдела культуры администрации МО – Кадомский муниципальный район Л.С. Понкрашкина в числе объективных причин, мешающих работать, назвала слабую материально-техническую базу сельских домов культуры.

Итогом заседания КДН и ЗП стало постановление, обязывающее активизировать работу по профилактике преступности среди несовершеннолетних.

Родные истоки

Совместный проект РИА «7 новостей» и ГУ «Пресса» – «Вести из районов Рязанской области»
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 10:36
Рейтинг@Mail.ru