IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Тема закрытаОткрыть тему
> Чем вас привлекает Кадом?, Плюсы и минусы.
$hooric
сообщение 1.02.2007, 19:43
Сообщение #41


*******

Сообщений: 289
Регистрация: 16.01.2006
Из: Москва



garag, спасибо что зашел к нам в гостиsmile.gif
Любите и жалуйте люди:garag-человек очень интересный и умный!
ну и к тому же мой бывший одноклассник правда не в Кадоме...Но у нас бывал...надеюсь ничего что я выдал секрет графа Монте-Кристо.


--------------------
Нигде не чувствуешь так свое одиночество, как среди людей.(Т. Ребрик)
Особенно в интернете.($hooric)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
манюня
сообщение 1.02.2007, 20:36
Сообщение #42


*****

Сообщений: 100
Регистрация: 20.12.2006



НиколайНК, офигенный путь домой!!Фотки тоже здоровские, родные какие-то......! tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rybak
сообщение 1.02.2007, 22:16
Сообщение #43


*********

Сообщений: 506
Регистрация: 12.03.2006
Из: Москва



garag, добро пожаловать!!!
А на счёт лимонада, это ты точно подметил! Вот только в детстве он повкуснее был, да и подешевле на много wink.gif


--------------------
Кадом кадом кадоМ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бедишевка
сообщение 2.02.2007, 09:41
Сообщение #44


*********

Сообщений: 823
Регистрация: 26.07.2006
Из: Череповец



Николай, спасибо за фотки, а то я не знала отворотку на Ермишь от Кадома. Там недалеко - мое родное Бедишево, вотчина татарского обрусевшего князя Енгалычева - буйного товарища, но просвещенного
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
манюня
сообщение 3.03.2007, 17:58
Сообщение #45


*****

Сообщений: 100
Регистрация: 20.12.2006



Ребятки,вот такой вопрос: Когда день Кадома и в каком году Кадому исполняется 800 лет?????Не в этом ли случайно! unsure.gif unsure.gif unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
НиколайНК
сообщение 3.03.2007, 18:31
Сообщение #46


**********

Сообщений: 1 496
Регистрация: 16.01.2006
Из: замКАДОМ



Цитата(манюня @ 3.03.2007, 16:58) *
Ребятки,вот такой вопрос: Когда день Кадома и в каком году Кадому исполняется 800 лет?????Не в этом ли случайно! unsure.gif unsure.gif unsure.gif

День Кадома - летом в августе
800 лет будет в 2009


--------------------
Кадомский вениз [www.VENIZ.ru] - ручная игольчатая вышивка
_______________________________________________________
孤独
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мохнатый шмель
сообщение 3.03.2007, 19:44
Сообщение #47


*********

Сообщений: 783
Регистрация: 6.11.2005
Из: Москва-Кадом



Цитата(манюня @ 3.03.2007, 16:58) *
Ребятки,вот такой вопрос: Когда день Кадома и в каком году Кадому исполняется 800 лет?????Не в этом ли случайно! unsure.gif unsure.gif unsure.gif

Как в книге написано, датой основания Кадома считается 1209 год. тут статья
Так, что, через 2 года будет что то грандиозное. Я надеюсь на это smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
манюня
сообщение 3.03.2007, 21:01
Сообщение #48


*****

Сообщений: 100
Регистрация: 20.12.2006



Цитата(НиколайНК @ 3.03.2007, 17:31) *
летом в августе

Я тоже слышала, что в августе...!Но, просто инетересно в каком году!Но все равно спасибо!! smile.gif

Цитата(Мохнатый шмель @ 3.03.2007, 18:44) *
Как в книге написано, датой основания Кадома считается 1209 год. тут статья
Так, что, через 2 года будет что то грандиозное. Я надеюсь на это smile.gif

Ага,спасибо! Значит, через 2 годика будем гулять по полной программе!!!!!!!!!Просто все разное говорят, кто-то говорил, что в 2006 должно было испольниться 800 лет, а кто-то в 2007! wink.gif Будем ждать!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
НиколайНК
сообщение 5.03.2007, 11:27
Сообщение #49


**********

Сообщений: 1 496
Регистрация: 16.01.2006
Из: замКАДОМ



Цитата(НиколайНК @ 3.03.2007, 17:31) *
День Кадома - летом в августе
800 лет будет в 2009

Предлогаю по этому поводу - если у кого есть знакомые, либо сам может - написать статьи про Кадом (желательно с фотографиями с высоким качеством - чтоб на развароте журнала можно было напечатать)
Есть пара журналов на примете которых может это заинтересовать

Желательно в духе научно-популярном с описанием истории, про 800 летие, про татаров и монголов, про вениз, легенды различные - в принцепе можно литературно оформить то что есть на сайтах.

Можно и в другом формате - только тогда мне надо будет поискать журнал, которому это подойдет.

Время еще есть(к 2009 году) так что подумайте


--------------------
Кадомский вениз [www.VENIZ.ru] - ручная игольчатая вышивка
_______________________________________________________
孤独
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
$hooric
сообщение 5.03.2007, 12:45
Сообщение #50


*******

Сообщений: 289
Регистрация: 16.01.2006
Из: Москва



Зная твоих знакомых, о Кадоме может узнать весь МИР wink.gif ...в крайнем случае региональное представительство планеты Земля


--------------------
Нигде не чувствуешь так свое одиночество, как среди людей.(Т. Ребрик)
Особенно в интернете.($hooric)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
НиколайНК
сообщение 5.03.2007, 12:57
Сообщение #51


**********

Сообщений: 1 496
Регистрация: 16.01.2006
Из: замКАДОМ



Цитата($hooric @ 5.03.2007, 11:45) *
Зная твоих знакомых, о Кадоме может узнать весь МИР wink.gif ...в крайнем случае региональное представительство планеты Земля

зависит конечно от статьи, но пока вопрос только про журналы для российских читателей


--------------------
Кадомский вениз [www.VENIZ.ru] - ручная игольчатая вышивка
_______________________________________________________
孤独
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maksss
сообщение 23.03.2007, 13:11
Сообщение #52


****

Сообщений: 83
Регистрация: 8.03.2007
Из: Рязань



Прежде всего, хотелось бы поблагодарить Рыбака за очень интересную, на мой взгляд, и многоплановую тему. Жаль, правда, что в этом топике, как и в некоторых других рассуждения на какую-то конкретную тему с упрямым постоянством сваливается на псевдодиалоги о туризме и исторические вкладки череповца-бедишево-рязани-кадома-белозерске итд (так просто наблюдение, не обращайте внимания).

Ладн, по-моему обсуждение о том, чем же так хорош наш славный Кадом, происходило слишком поверхностно и абстрактно. Поэтому мне как человеку, как минимум целое лето ежегодно проводящему в Кадоме, хотелось бы поведать о всех "плюсах и минусах этого прелестного городка" (хотя плюсов-то конечно преобладающее большинство). Тем более, я полагаю, что многим людям, таким далеким от Кадома физически, но не духовно, будет это крайне интересно. Можт, это получится несколько однобоко, но как минимум правдоподобно.

Итак, сразу хочу заявить, что Кадом - лучшее место отдыха для меня. Можно даже сказать, что это своеобразный курорт рязанского масштаба. Впрямь, в Кадоме есть абсолютно все, что необходимо для потрясающего незабываемого отдыха.

_ Конечно же, это уникальная кадомская природа. Вы никогда не замечали, как легко дышится на такой родной кадомской земле, а какое там широкое небо и удивительная атмосфера. Приезжая в Кадом, можно наконец-то отдохнуть от шумного каменного города, сходить в лес и насобирать там уйму грибов, ягод (кому как нравится), или даже орехов. И всего там предостаточно. Раньше ради развлечения мы даже с друзьями в сторону леса и охотились за ящерицами и ужами. И сама охота на дичь или на живность покрупнее, типа лося также характерна для Кадома. В августе создается такое впечатление, что охотники съезжаются со всего центрального округа, и ведь наверно не просто так ездят! Да я и сам не раз бывал на охоте с ночевкой, когда ночью подолгу засиживаешься у теплого костра с луговым душистым чаем, жаришь сосиски на костре и слушаешь истории своих друзей, а потом просто ляжешь и еще некоторое время смотришь вверх на звездное бесконечное небо и слушаешь треск поленьев. А потом просыпаешься утром и идешь куда-то по пояс в траве и весь мокрый от росы, довольный и вдохновленный от предчувствия. А вообще я предпочитаю рыбалку. Люблю посидеть вечером с удочкой на мокше, наловить рыбу для своих котов, а потом с закатом направиться домой. Вы видели, какие в Кадоме закаты, а только там такие и видел. Небо становится багрово красным, а облака фиолетовыми и розовыми. И, кажется, весь воздух насыщается теплой мягкой энергией. А еще близ Кадом есть речка под названием Вад. Вода в ней настолько чистая, что можно разглядеть дно и плавающих рыб, а течение в несколько раз быстрее, чем на мокше. На Ваду просто приятно находится, потому что каждый изгиб этой речки уникален и неповторим. >>>


>>>В разгар лета мы часто проводим время с друзьями на пляже Мокши. Иногда оставаясь на реке чуть ли ни на весь день с самого утра. Почему-то кадомский загар пристает особенно хорошо, настолько, что осенью потом никто не верит, что отдыхал я в деревне, а не на каком-то юге! Потрясающее ощущение, когда ты беззаботно лежишь на горячем песке, а потом, когда уже совсем невмоготу с разбегу оказываешься в освежающей воде. Еще часто мы бываем на беловском озере, куда покупаться и отдохнуть ходит, чуть ли не половина кадомской молодежи. Помимо всего, вода там теплая всегда, а еще можно прыгнуть с высокого беловского моста,.. так для адреналина. Ближе к вечеру, когда жар спадает, мы собираем команды и играем футбол. Тем более в Кадоме есть отличный профессиональный стадион. Играем до тех пор, пока уже чуть ли не ползком начинаем передвигаться по полю. Придя домой после такой тренировки, я всегда залпом выпивал литр свежего домашнего молоко, а потом еще пару кружек. Насколько же оно вкуснее городского, даже вода в Кадоме другая! И естественно баня, как же без нее после такого дня. Чем дольше паришься в душистой деревянной баньке, тем больше расслабляешься и отдыхаешь. Пару раз в полотенце, между тем, побегав по огороду smile.gif, в конце концов довольный и распаренный идешь ужинать молодой ароматной кадомской картошкой с малосольными бабушкиными огурчиками и грибочками. ...и пирожками.

_ Потом, когда на улице уже смеркается, Кадом оживает. Но оживает по своему. Вся молодежь, належавшись на пляжах, отлежавшись дома после бессонных ночей, вываливается на улицу. А вот молодежи в Кадоме в летнюю пору просто намерено. Поэтому ночью все живет совсем по другим законам беззаботности и энергии. Я даже не представляю, как в таком маленьком городке может быть столько юношей и девушек, причем девушек, что особенно приятно для меня, все же большинство, и все как на подбор очаровашки smile.gif! Честно говоря без нескольких умопомрачительных летних интрижек или даже серьезных страстных отношений, я не проводил ни одно лето ))).
Обычно вечером за мной заходят или я сам отправляюсь к другу на квартиру, где и собирается вся наша туса. А друзья у меня замечательные. Я даже не помню, когда я познакомился с каждым из них, настолько давно это было. Каждое лето мы все съезжаемся со всей России, чтобы отлично провести время в нашей компании. Ради этого народ приезжает из Москвы, Питера, Воркуты, Твери, Костромы, Великого Новгорода (а одно время приезжали знакомые даже из Мурманска, Минска, Брянска, Омска, Красноярска, про Рязань и местных говорить не стоит). Столько ярких моментов пережито с ними, а сколько еще будет!!


>>> На хате в ожидании всех мы играем в карты, слушаем музыку и пьем пиво с изумительной кадомской таранкой. Когда приходят все, мы всем коллективом идем в центр отмечать праздник безмятежности. Мы подходим к Березке или Эдему, где как всегда уже тьма знакомых. Конечно, неплохо бы и затовариться. Мы берем пива, закуски и, попивая, идем на диско. За решеткой уже куча народа и два милиционера, но все можно перелезть, когда они отворачиваются. Деньги есть, но это уже древний ритуал. Так делают все. Сначала естественно нужно сделать пару кругов, чтобы всех увидеть и со всеми поздороваться. Ты идешь в центр толпы, а там уже отрываются твои "братия и сестры". Присоединяешься к ним и прыгаешь до изнеможения. Медленный танец. Как же не потанцевать, когда вокруг столько красивых девушек? Танцы как всегда заканчиваются и рано и неожиданно. Все ломятся к выходу, и как всегда теряешь друзей, но знаешь, что когда выйдешь, они обязательно будут стоять вон там, на повороте под деревом. Подходишь к друзьям, рассказываешь что-то, а в это время идет та самая, с которой только что танцевал. Хватаешь ее за руку и говоришь: погуляем немножко, а потом я тебя провожу. Она самсобой же поломается для приличия, но ты все ровно знаешь, что обязательно согласится. Простившись с друзьями и "выслушав напутственные речи" ты уводишь красавицу куда-нибудь в переулок подальше от пьяных кумпаний, ищешь там свободную лавку. Всю ночь напролет болтаешь с ней о какой-нибудь чепухе, играешь в нелепые игры, считаешь упавшие звезды smile.gif), а потом держишь ее за руки и целуешь в губы. Время пролетает незаметно. Смотришь на часы, а на них уже в лучшем случае 4 часа. Доводишь ее до дома и еще долго не можешь расстаться и уйти, потому что видишь, что она тоже не хочет, чтобы ты уходил. Ты будешь ждать встречи и она тоже. Затем уже ты направляешься домой, и наплевать, что идти еще ну как минимум пол часа, потому что тебе это по кайфу! Теплый ветер обдувает лицо, а ты напеваешь веселую песенку и шагаешь в такт, и непременно смотришь на звездное небо. Оно слишком звездное, чтобы не смотреть на него: млечный путь и огромная "большая медведица"! Думаешь о ней, о друзьях, о Кадоме, и не сомневаешься, что все будет...

Хочу поблагодарить всех, кто прочитал полностью. Спасибо


--------------------
---Felix, qui potuit rerum cognoscere causas---
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мохнатый шмель
сообщение 23.03.2007, 14:29
Сообщение #53


*********

Сообщений: 783
Регистрация: 6.11.2005
Из: Москва-Кадом



2 Maksss!
Мой респект! Отлично написано! mn..gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
манюня
сообщение 23.03.2007, 16:07
Сообщение #54


*****

Сообщений: 100
Регистрация: 20.12.2006



Макс,ну ты даешь!Прямо целое сочинение!На самом деле выложить мысли так как ты далеко не всем дано!!!Получилось очень искренне и,действительно, так как есть!
".....Оно слишком звездное, чтобы не смотреть на него: млечный путь и огромная "большая медведица"! Думаешь о ней, о друзьях, о Кадоме, и не сомневаешься, что все будет....."-фраза так фраза! rolleyes.gif

P.S. "Ради этого народ приезжает из Москвы, Питера, Воркуты, Твери, Костромы, Великого Новгорода (а одно время приезжали знакомые даже из Мурманска, Минска, Брянска, Омска, Красноярска, про Рязань и местных говорить не стоит)". А еще из Екатеринбурга приезжает, 2000 км все-таки,но тем неменее!!!! rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Весна
сообщение 23.03.2007, 16:48
Сообщение #55









Цитата(манюня @ 23.03.2007, 15:07) *
Макс,ну ты даешь!Прямо целое сочинение!На самом деле выложить мысли так как ты далеко не всем дано!!!Получилось очень искренне и,действительно, так как есть!
".....Оно слишком звездное, чтобы не смотреть на него: млечный путь и огромная "большая медведица"! Думаешь о ней, о друзьях, о Кадоме, и не сомневаешься, что все будет....."-фраза так фраза! rolleyes.gif

P.S. "Ради этого народ приезжает из Москвы, Питера, Воркуты, Твери, Костромы, Великого Новгорода (а одно время приезжали знакомые даже из Мурманска, Минска, Брянска, Омска, Красноярска, про Рязань и местных говорить не стоит)". А еще из Екатеринбурга приезжает, 2000 км все-таки,но тем неменее!!!! rolleyes.gif


Кадом рулит! wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
НиколайНК
сообщение 23.03.2007, 18:44
Сообщение #56


**********

Сообщений: 1 496
Регистрация: 16.01.2006
Из: замКАДОМ



Цитата(Maksss @ 23.03.2007, 12:11) *
... и не сомневаешься, что все будет...
Хочу поблагодарить всех, кто прочитал полностью. Спасибо

Очень, очень хорошо написано. Правда много метаний с мысли на мысль, но все равно - раз 10 подумал за прочтение, что это про меня.

Продолжу от себя(пока навеяло):

Воздух (после городского), чуствовать уже начинаешь когда в сосновый бор въезжаешь - очень свежий и легкими ароматами природу(запах листвы, скошеной травы, цветущих яблонь ... итд до бесконечности). А еще ж есть запах крапивы - а из неё и вкусный суп получается.

Тоже самое касается звуков - это можно назвать тишиной (после города), но в этой тишине слышится щибетание птиц, трещание стрекоз, шорох листвы в кронах деревьев, иногда далекие или близкие звуки человека(где-то едит машина, чей-то громкий смех) - но он эти звуки необычны тем, что их замечаешь и их осознаешь - в отличии от тех же звуков, который неразборчивым гулом окружают тебя в городе.

Охоту не люблю и не одобряю.(точка)

Но походы с ночевкой на шашлыки - это да. Ночная тишина(если можно её так назвать - стрекочет вся округа, но тихо так, не громко), костер который освещает лица сидящих\лежащих вокруг людей(и все смотрят в горящий огонь, о чем-то думают, рассказывают какие-то байки, жуют поджаренные куски шашлыка, заедая печеной картошкой..................). Бывало если с рыбалкой, то тогда такая ушица на природе - вкуснотищщщщща(даже количеством букв "щ" передать не возможно - еще вкусней)

Раз уж вспомнил про еду - вспомните хлеб - кто-нить покупал ночью после танцев хлеб за рекой на пекарне - всем хлебам хлеб. Теплый, аж горячий, мягкий - даже без всякой там колбасы - щас вспоминаю аж слюни текут.
В Кадоме еда это да - я правда задаюсь вопросом зачем в Эдеме молоко в пакетах продают и там всякие йогурты - хотя наверно кто-то покупает, но представлю сковороду картошки, тарелку с порезанными дольками соленными огурцами, пакет купленной кильки, луковица, толстые куски хлеба, кружка квасу(или рассолу) - прям таки пища богов. А еще ж есть окрошка - с придставителями всех овощей которых можно найти в огороде. Да! - сникерсам и хотдогам далеко до таких вкусностей.

Чай - на выбор: заварка с мятой, шиповник, даже чага чево уж там, а еще можно свежий кусок меду(прям с воском - он растает его потоп выудить можно) - душистый, гораздо душистее чем значение этого слова в какой-нить рекламе по телевизору.

Закаты - нет слов(фотки Lely скажут лучше):



Вад - узкая, но очень быстрая речка - смотришь на нею и думаешь что перепрыгнешь, а с берега до берега вброд и не перейдешь местами.
А еще есть слово Стрелка, а еще различные озера: Беловское озеро, Родительское, Юрьино...

Танцы оставлю без комментариев - мастер пера Maksss - уже всем напомнил что такое чуство влюбленности - и каждый раз как впервый раз...

Большая медведица - кто из вас был в Кадоме и не видел её, ну кто, смелее, есть такие - пожалуста ответьте - мне интересно. А теперь как часто в городе вы видите звезды - выдите седня на балкон - может это единственный раз за этот год когда вы видили звезды, да и то они не такие - в Кадоме же небо ближе - там такое ощущение, что небо нетолько рядом, оно вокруг....


А еще есть разлив - и он скоро начнется.... в этом году.


--------------------
Кадомский вениз [www.VENIZ.ru] - ручная игольчатая вышивка
_______________________________________________________
孤独
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rybak
сообщение 23.03.2007, 19:37
Сообщение #57


*********

Сообщений: 506
Регистрация: 12.03.2006
Из: Москва



Макс, дружище, отлично написал!!! А главное, что всё так и есть!!! Вот видите какие у меня друзья))) Я горд что они у меня есть mn..gif


--------------------
Кадом кадом кадоМ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
damn
сообщение 23.03.2007, 20:53
Сообщение #58


*****

Сообщений: 130
Регистрация: 30.08.2006
Из: Тольятти



готов писать про кадом - лишь бы материалы были
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3
Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.06.2024 - 17:27
Рейтинг@Mail.ru