IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Народные легенды, кто что знает
Бедишевка
сообщение 30.08.2006, 18:34
Сообщение #1


*********

Сообщений: 823
Регистрация: 26.07.2006
Из: Череповец



Люди, все наверняка имеют бабушек-дедушек, которые что-нибудь рассказывали из истории края или деревень. Или вспоминали про клады, закопанные неподалеку, или пугали приходящими призраками утопленниц. Поделитесь, интересно же!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viktor
сообщение 1.09.2006, 18:37
Сообщение #2


*****

Сообщений: 136
Регистрация: 14.08.2006
Из: Санкт-Петербург



(Бедишевка @ 30.08.2006, 18:34)
Люди, все наверняка имеют бабушек-дедушек, которые что-нибудь рассказывали из истории края или деревень. Или вспоминали про клады, закопанные неподалеку, или пугали приходящими призраками утопленниц. Поделитесь, интересно же!
*

Реальная народная легенда. В виде народа выступают я и мой отец.
Однажы осенью. Это было в 1997 году( плюс минус год). Отец решил заготовить дрова. Как вы все представляете.. практически везде еще( в районе) .. топят дровами. А в те времена тем более. И поехал в лес( слава богу этого достаточно у нас). Лес находится по дороге в славный город Сасово, но если ехать из Кадома то через Котелино и т.д. т.е в это й стороне кто знает. Так вот время было Ноябрь месяц первые заморозки ( или вторые). Он зашел в лес. он уже почти прозрачный.. и и видит что то такое под березой стоит.))) ростом по колено))).. подошел ближе и что Вы думаете?..Это окзалася Белый гриб. совершеннго целый, без всяких там червей и изъянов))). Дома он взвесил. Вес 10 кг.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бедишевка
сообщение 9.09.2006, 13:27
Сообщение #3


*********

Сообщений: 823
Регистрация: 26.07.2006
Из: Череповец



Классно! Вот так и рождаются легенды про небывалой величины всякой всячины! Блин, хотелось бы посмотреть на это чудо! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
damn
сообщение 11.09.2006, 12:34
Сообщение #4


*****

Сообщений: 130
Регистрация: 30.08.2006
Из: Тольятти



лично приносил домой лет пять назад белые грибы размером с ведро. так что верю - дело было именно в кадоме)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бедишевка
сообщение 11.09.2006, 12:36
Сообщение #5


*********

Сообщений: 823
Регистрация: 26.07.2006
Из: Череповец



А Баб-ёг никто не встречал? tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
НиколайНК
сообщение 11.09.2006, 20:30
Сообщение #6


**********

Сообщений: 1 496
Регистрация: 16.01.2006
Из: замКАДОМ



Просто цитирую - кому интересно тот прочтет, а в принцепе повествование не о чем - это могло быть и не в Кадомском районе, но было. Ничего особо интересного там не произошло - просто повествование ни о чем - а вдруг кому-то понравится сей текст


…Разговаривая со многими автостопщиками, я часто встречаю фразы, вроде: «Взял я эту машину под Самарой, и мы до самой Москвы на ней доехали!» Говорится фраза, как правило, радостно-гордо. А вот я дальние машины не люблю. Во-первых, ноги затекают; во-вторых, водитель может быть неприятным; в третьих, в нескольких машинах, пообщавшись с разными водителями, ты узнаёшь-выслушиваешь гораздо больше, чем в пути на одном транспорте. Впрочем, если поведение или характер водителя сильно не нравится – не проблема. В таких случаях я корректно выхожу на ближайшей удобной позиции. Но бывает и такое, что водитель неприятный, а подискутировать с ним при этом интересно. В общем, не настолько неприятный, чтобы покидать машину. Именно таким и был этот мужик, ехавший в Кадомский район. Но 300 километров подряд, четыре с половиной часа яростных, утомительных дебатов на нелюбимые мною темы – Боже упаси!

    Начав дорожный разговор с каких-то обычных общих тем, я в ответ на что-то обронил фразу «Мне трудно об этом судить, я аполитичен». Ответом было многозначительное «А зря-я!» Фраза невольно стала ключевой – мужик оказался яростным антисемитом и борцом за «русскую идею»!

    В своей жизни я стараюсь не лезть в политику, и далеко не всегда желаю отвечать даже на простые вопросы, касающиеся политической тематики. То же самое – с религией. Я спокойно-солидарно отношусь к националистам, не любящим кавказцев, считая первых реалистами; я понимаю сторонников европейского уклада жизни и ненавистников Америки; но я не могу понять людей, вопящих: «Кто виноват? Евреи виноваты!» Я не защищаю эту нацию; более того, я сам, в своё время пострадал от одного из их представителей; но я просто не вижу их вокруг! А вот для подобных людей любой, кто хоть чем-то мешает им жить, автоматически становится евреем. Хоть ты тресни!

    - …Вот сейчас я приеду к своей старушке-маме, обниму её, поживу-поотдыхаю три недели, попью молоко парного, из-под коровы!.. А не этого еврейского порошкового молока в пакетах!!!

    - …Русский народ вымирает. У меня знакомые гибнут от рака – считается, что лекарства от этой болезни нет. А Ярмольника ОНИ почему-то вылечили! Конечно, он же тоже из НИХ!

    - …Миром правят евреи. Мы вот в Москве живём – жди, ОНИ скоро опять что-то взорвут, ОНИ травят нас. Сейчас ОНИ переключились на Лондон, но потом всё вернётся в Москву.

    - …Познер! Ты посмотри на его ухмылку! Сразу видно, кто он такой! Греф! Сидит на выступлении, и всем говорит, что он немец! Да какой же ты, к чёрту, немец?! Что мы, ничего не знаем, что ли?!

    - … Ты думаешь, откуда все болезни берутся – СПИД, рак? Всё от НИХ – это очень древняя нация! Ей – шесть тысяч лет. Чем старше нация – тем больше болезней. ОНИ будут брать у самых лучших из нас ДНК, чтобы размножаться, клонировать нас, чтобы мы становились ИМИ! А русским – всего тысяча лет! Поэтому Россия – великая держава!

    Ненавижу подобных идиотов, и всегда стараюсь на них наехать. 44 года мужику – а рассуждает, как амбициозный подросток-нацист. Впрочем, ему простительно – он военный, офицер при Главном Управлении делам президента. «Есть два мнения – одно моё, другое неправильное». Он так про себя и говорит: «Есть «да» и «нет». Чёрное и белое. Промежутков быть не должно! Если бы меня допустили к власти, я бы в первый же день перестрелял всех евреев!»

    - Ну, и две трети населения России сразу бы не стало! С вашим-то отбором!
    - Да какие же это люди?! Это нелюди, враги! Зачем они нам?
    - А как бы вы их определяли?
    - Э-э, это сразу видно! Ты сейчас молодой, ещё ничего не знаешь, а поживёшь с моё – тоже будешь так считать! У тебя сейчас нет своего мнения!
    - М-да. Вы, конечно, знаете всё, безусловно. По вам это видно.
- (он, не замечая иронии, гордо) Разумеется, я ведь русский человек! Всё, всё пошло с Октябрьской революции, когда власть захватили ОНИ. Ленин, Берия, Бауман, Троцкий, Киров…
    - Извините, но Киров – это Сергей Миронович Костриков, уроженец земли Вятской! Какой же он еврей?
    - Ага, конечно! А зачем же он тогда фамилию поменял?!
    - А Сталин – еврей?
    - Да, Джугашвили. Это еврейская фамилия, сразу видно.
    - Она же грузинская!!
    - Нет. Грузинская – это «дзе». А «швили» - это еврей-полукровка!
    - (я, прикалываясь) Э-э-э… А Путин – тоже еврей?
    - Конечно!
    - А почему у него фамилия русская? Тоже поменял?
    - Он полукровка, как и Сталин!
    - Скажите, а по какой линии? По отцу или по матери? Интересно же!
    - (очень злобно) НЕ ЗНАЮ! Какая разница! Главное то, что он тоже, тоже еврей!
    - (я, доставая упаковку «Бон Пари») Карамельку хотите?
    - О-о, да, давай! (пауза) Вку-усно!
    - (я, издеваясь) Вы что, она же тоже еврейская! Как же можно! Вы же мне сами пять минут назад сказали, что не будете читать книги Веллера, только потому, что он еврей! А конфеты чем лучше?!
    - А-а, сейчас всё еврейское… Вот, русская семья какая должна быть? Семь детей должно быть – «семь Я». А у меня ребёнок только один!..
    - (я, понимающе) У жены проблемы с родами или развелись, да?
    - Нет! ОНИ не дают! Прижимают! Денег не платят, детей кормить не на что! Во, у меня тут тоже конфета осталась – шоколадная, русская – держи!
(Я, внимательно изучая фантик) – «Белочка», «Красный Октябрь»… Да какая же она русская? Красный Октябрь – это ведь что за название? Оно же про-ленинское! А кто у нас там Ленин?

    Мужик периодически не мог отвечать на мой стёб и ненадолго замолкал. Потом ему опять ударяла в голову антисемитская пропаганда, перемешанная с русским национализмом на грани фашизма, что успешно изливалось на меня. Разговор о воспитании детей и отношении к женщинам (не сексуальное, а моральное) я опущу. Завели разговор о русской («РУССКОЙ!») литературе. Водитель, безусловно, разбирался в ней просто отлично:
    - …Гончаров? А… Это тот, кто «Обломова» написал, да?
    - … Шукшин? Да, я люблю Шукшина!
    - А что вы думаете по поводу его рассказов, о чём они говорят?
(Сам я произведения Шукшина терпеть не могу – идеологически).
    - Понятия не имею. Я его только один раз в фильме видел. Играет он хорошо…

    Поговорили на тему «Если б я был президентом». Мне было легко отвечать, т.к. одна из девушек, с которой я переписываюсь, накануне задала мне вопрос «Чтобы ты хотел изменить в нашей стране?». Я тогда составил 11 пунктов «изменений», и они сохранялись у меня в памяти. Кое-какие я назвал водителю. Не все – я опасался, что он меня тут же выкинет из машины, сочтя изменником Родины. Или сделает ещё какую-нибудь гадость.
    - А вы?
    - У меня – всего лишь три пункта. Первый – вернуться к русскому православному укладу жизни, ведь у нас календарь на две недели вперёд! Второй – это обязательно отменить переход на летнее и зимнее время.
    - Почему, интересно?
    - (он, абсолютно серьёзно) А просто так. Потому что я так хочу. Мне нравится.
    - Ну а третий пункт?
    - А… А… А я забыл…
    - Ну, а как же всех евреев замочить?
    - (обречённо махнув рукой) Не-ет, куда там… Куда от них денешься… Не помню… (внезапно) Надо будет Родину защищать – пойдёшь ко мне в полк? Я главным буду…
    - К ВАМ?! Ни в коем случае!
    - Я буду хорошим командиром!
    - С чего вы взяли, что будете именно командиром?
    - Потому что я офицер!
    - Вот придёт новое командование, аннулирует все ваши звания, и останетесь простым солдатом. Как тогда, а?
    - Пусть! Я буду хорошим солдатом! Я знаю, ЧТО надо делать, чтобы русский народ стал счастливым!..

    Таким образом, все темы сводились к одному и тому же. Повторюсь: 300 километров подряд, четыре с половиной часа яростных, утомительных дебатов на нелюбимые мною темы – Боже упаси!

    - … Вот и Шацк! Егор, я здесь сворачиваю!

    Спасение.
>>


--------------------
Кадомский вениз [www.VENIZ.ru] - ручная игольчатая вышивка
_______________________________________________________
孤独
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бедишевка
сообщение 12.09.2006, 09:59
Сообщение #7


*********

Сообщений: 823
Регистрация: 26.07.2006
Из: Череповец



(НиколайНК @ 11.09.2006, 19:30)



"Там, где начинаются разговоры о евреях, заканчиваются удачники". (мною выстраданная мысль)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бедишевка
сообщение 20.09.2006, 14:33
Сообщение #8


*********

Сообщений: 823
Регистрация: 26.07.2006
Из: Череповец



Братцы, вы что, бабушек-дедушек не имеете, что легенд никаких не знаете про свой край?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василиса
сообщение 29.01.2007, 19:52
Сообщение #9


******

Сообщений: 162
Регистрация: 5.02.2006
Из: Москва



Может не в тему...это не совсем легенда,а быль и в настоящее Кадомское время.Одна знакомая из Кадома рассказывала один случай...
Поступает в районную больницу женщина лет 30-35 с пробитой головой...
После все процедур ее спрашивают,что случилось...она начинает свой рассказ.
Что у нее муж примерно ее возвраста...злоупотребляет спиртными напитками..каждый день с работы под градусом ,надоело ей все и незнала она метода как с ним бороться,и вот на кануне муж как всегда пришел в "стельку" и она пока он спал написала ему на лбу маркером КОЗЕЛ.Утром он впопыхах ушел на работу и неожиданно через пару часов вернулся..трезвым ..итог она получила по голове каким то предметом,точно непомню.


--------------------
Все женщины по своей сути ангелы, но когда им обламывают крылья приходится летать на метле!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rybak
сообщение 30.01.2007, 22:54
Сообщение #10


*********

Сообщений: 506
Регистрация: 12.03.2006
Из: Москва



(Василиса @ 29.01.2007, 18:52)
Может не в тему...это не совсем легенда,а быль и в настоящее Кадомское время.Одна знакомая из Кадома рассказывала один случай...
Поступает в районную больницу женщина лет 30-35 с пробитой головой...
После все процедур ее спрашивают,что случилось...она начинает свой рассказ.
Что у нее муж примерно ее возвраста...злоупотребляет спиртными напитками..каждый день с работы под градусом ,надоело ей все и незнала она метода как с ним бороться,и вот на кануне муж как всегда пришел в "стельку" и она пока он спал написала ему на лбу маркером КОЗЕЛ.Утром он впопыхах ушел на работу и неожиданно через пару часов вернулся..трезвым ..итог  она получила по голове каким то предметом,точно непомню.
*

Дам, на легенду не очень похоже! Больше на байку какую-то!


--------------------
Кадом кадом кадоМ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
СИМПАТИЯ
сообщение 31.01.2007, 22:24
Сообщение #11


*******

Сообщений: 213
Регистрация: 30.11.2006
Из: UA



(Василиса @ 29.01.2007, 17:52)
Может не в тему...это не совсем легенда,а быль и в настоящее Кадомское время.Одна знакомая из Кадома рассказывала один случай...
Поступает в районную больницу женщина лет 30-35 с пробитой головой...
После все процедур ее спрашивают,что случилось...она начинает свой рассказ.
Что у нее муж примерно ее возвраста...злоупотребляет спиртными напитками..каждый день с работы под градусом ,надоело ей все и незнала она метода как с ним бороться,и вот на кануне муж как всегда пришел в "стельку" и она пока он спал написала ему на лбу маркером КОЗЕЛ.Утром он впопыхах ушел на работу и неожиданно через пару часов вернулся..трезвым ..итог  она получила по голове каким то предметом,точно непомню.
*

)))))))кульно)))),правда женщину жалко dry.gif ...интересно,а пить он перестал??? rolleyes.gif


--------------------
Я такая ,как есть,я останусь такой. Я такая,как есть-я не буду другой! я наивна бываю,бываю вредна...
но такая,как есть-я на свете ОДНА!!!=))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
СИМПАТИЯ
сообщение 31.01.2007, 22:26
Сообщение #12


*******

Сообщений: 213
Регистрация: 30.11.2006
Из: UA



(Viktor @ 1.09.2006, 16:37)
Реальная народная легенда. В виде народа  выступают я и мой отец.
Однажы осенью. Это было в 1997 году( плюс минус год). Отец решил заготовить дрова. Как вы все представляете.. практически везде еще( в районе) .. топят дровами. А в те времена тем более. И поехал в лес( слава богу этого достаточно у нас). Лес находится по дороге в славный город Сасово, но если ехать из Кадома то через Котелино и т.д. т.е в это й стороне кто знает. Так вот время было Ноябрь месяц первые заморозки ( или вторые). Он зашел  в лес. он уже почти прозрачный.. и и видит что то такое под березой стоит.))) ростом по колено))).. подошел ближе  и что Вы думаете?..Это окзалася Белый гриб. совершеннго целый, без всяких там червей и изъянов))). Дома он взвесил. Вес 10 кг.
*

классно!!!....интересно,а почему сейчас такие грибы не растут?... sad.gif


--------------------
Я такая ,как есть,я останусь такой. Я такая,как есть-я не буду другой! я наивна бываю,бываю вредна...
но такая,как есть-я на свете ОДНА!!!=))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fikuss
сообщение 31.01.2007, 22:45
Сообщение #13


********

Сообщений: 416
Регистрация: 23.04.2006
Из: тайга!



(Бедишевка @ 11.09.2006, 10:36)
А Баб-ёг никто не встречал? tongue.gif
*

Да их ту в форому полным полно!)))Целое общеежитие!))) biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fikuss
сообщение 1.02.2007, 12:01
Сообщение #14


********

Сообщений: 416
Регистрация: 23.04.2006
Из: тайга!



(СИМПАТИЯ @ 31.01.2007, 20:26)
классно!!!....интересно,а почему сейчас такие грибы не растут?... sad.gif
*

облученные !!!не вздумай сеъсть такой! козленочком станеш)))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
манюня
сообщение 1.02.2007, 14:47
Сообщение #15


*****

Сообщений: 100
Регистрация: 20.12.2006



На самом деле, я слышала огромное количество всяких там легенд и мифов о кадомской земле!Но, чувство такое было, что они немножко выдуманные! Но одна история,которую мне бабушка рассказала и еще много народа разного,вроде как ничего! Вообщем, в деревне Кущапино, которая около Кадома есть одно место, называется mad.gif ОМУТ mad.gif ,говорят,что там затонула церковь Старого Кадома!Еще говорят,что место само по себе безумно страшное,что сделано оно как "воронка" и вода там теплая, как парное молоко,что вокруг живности никакой нет,что людей там до фига утонуло и т.д.! Сама там не была, но люди рассказывют такое....!
Хотя,есть еще обратная сторона медали, как только народ напьеться или примет лишего все идут туда купаться!Так, что вот так...! Надо будет этим летом узнать поподробнее! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бедишевка
сообщение 1.02.2007, 14:52
Сообщение #16


*********

Сообщений: 823
Регистрация: 26.07.2006
Из: Череповец



Молодец, Манюня, качественная легенда!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
СИМПАТИЯ
сообщение 1.02.2007, 17:32
Сообщение #17


*******

Сообщений: 213
Регистрация: 30.11.2006
Из: UA



(fikuss @ 1.02.2007, 10:01)
облученные !!!не вздумай сеъсть такой! козленочком станеш)))))
*

глвно,чтоб не кактусом smile.gif


--------------------
Я такая ,как есть,я останусь такой. Я такая,как есть-я не буду другой! я наивна бываю,бываю вредна...
но такая,как есть-я на свете ОДНА!!!=))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rybak
сообщение 1.02.2007, 22:09
Сообщение #18


*********

Сообщений: 506
Регистрация: 12.03.2006
Из: Москва



манюня, прикольная легенда! И вправду надо будет поподробнее узнать!!!


--------------------
Кадом кадом кадоМ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fikuss
сообщение 1.02.2007, 23:25
Сообщение #19


********

Сообщений: 416
Регистрация: 23.04.2006
Из: тайга!



(СИМПАТИЯ @ 1.02.2007, 15:32)
глвно,чтоб не кактусом smile.gif
*

что завидно тебе? cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Широкова
сообщение 4.05.2007, 00:47
Сообщение #20


*

Сообщений: 2
Регистрация: 4.05.2007



Цитата(манюня @ 1.02.2007, 14:47) *
На самом деле, я слышала огромное количество всяких там легенд и мифов о кадомской земле!Но, чувство такое было, что они немножко выдуманные! Но одна история,которую мне бабушка рассказала и еще много народа разного,вроде как ничего! Вообщем, в деревне Кущапино, которая около Кадома есть одно место, называется mad.gif ОМУТ mad.gif ,говорят,что там затонула церковь Старого Кадома!Еще говорят,что место само по себе безумно страшное,что сделано оно как "воронка" и вода там теплая, как парное молоко,что вокруг живности никакой нет,что людей там до фига утонуло и т.д.! Сама там не была, но люди рассказывют такое....!
Хотя,есть еще обратная сторона медали, как только народ напьеться или примет лишего все идут туда купаться!Так, что вот так...! Надо будет этим летом узнать поподробнее! smile.gif

А я слышала эту легенду лет так двадцать назад!!! В детстве от бабушкиной сестры. Думала это народное творчество, ан нет, ходят слухи....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 00:53
Рейтинг@Mail.ru