IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаОткрыть тему
> кто что знает ?, исчезнувшие деревни
наташа 2
сообщение 14.12.2007, 03:24
Сообщение #1


**

Сообщений: 20
Регистрация: 12.12.2007
Из: Москва



Мой отец родом с берега реки Мокша из деревни Кожухово Кадомского района , в детстве я жила ( а потом приезжала в гости к тетке) в деревне Чернышево. Почтовое отделение было Енкаево. Кадом был далеко по детским представлениям. Последний раз я побывала в в Кожухове и Чернышеве в 1958-59 годах, тогда проводили туда электричество... Отец побывал там в последний раз в 1974 году, за год до смерти. В конце 80-тых мой дядька хотел посетить родные места, но деревень этих не только не нашел, но даже проехать в их сторону не смог : все дороги заросли лесом... Сегодня я наткнулась в Инете на Енкаево, а до него всегда из Чернышева ходили пешком... На слуху у меня остались названия: Пургасово, Заулки, Пашатово, Починки да и сразу все не вспомнить. Кто-нибудь что-нибудь слышал об этих деревнях ? Лелею мечту провести сына по памятным мне местам , но не знаю, досягаемы ли они, хотя бы пешком с рюкзачком..Сейчас мы живем в Москве.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
$hooric
сообщение 14.12.2007, 04:34
Сообщение #2


*******

Сообщений: 289
Регистрация: 16.01.2006
Из: Москва



Насколько мне известно в Кожухово щас постоянных жильцов нет. Дядя сейчас имеет там пасеку...и посещает эту деревню в летние дни где то по 2 раза в неделю. Еще летом в деревню приезжает художник из Москвы. Вот и все что я могу сказать.


--------------------
Нигде не чувствуешь так свое одиночество, как среди людей.(Т. Ребрик)
Особенно в интернете.($hooric)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 14.12.2007, 04:34
Сообщение #3









Места эти достижимы.Я каждое лето езжу в деревню Чернышево на велосипеде без проблем.От Кадома до Енкаева асфальт. А дальше по грунтовой дороге. Места там очень красивые.В Чернышево до сих пор стои старая заброшенная мечеть.Но в деревне ни один человек не живёт.Всё заросло.А Енкаево ещё живёт-там даже средняя школа есть.Живёт и Пургасово...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бедишевка
сообщение 14.12.2007, 08:34
Сообщение #4


*********

Сообщений: 823
Регистрация: 26.07.2006
Из: Череповец



Пошатовов (старое и новое) - это недалеко от моей родовой деревни Бедишево. пройти-проехать туда можно, до Бедишево вообще дорога прекрасно заасфальтирована и ведет она через деревню Старое Пошатово. Так что не отчаивайтесь, выделяйте побольше времени!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
наташа 2
сообщение 14.12.2007, 22:59
Сообщение #5


**

Сообщений: 20
Регистрация: 12.12.2007
Из: Москва



Спасибо за отклики ! Чудеса да и только ! Почему же дядька в конце 80-тых не нашел дороги ? С тех пор что-то стало лучше с дорогами ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
наташа 2
сообщение 15.12.2007, 03:08
Сообщение #6


**

Сообщений: 20
Регистрация: 12.12.2007
Из: Москва



Цитата(Гость @ 14.12.2007, 03:34) *
Места эти достижимы.Я каждое лето езжу в деревню Чернышево на велосипеде без проблем.От Кадома до Енкаева асфальт. А дальше по грунтовой дороге. Места там очень красивые.В Чернышево до сих пор стои старая заброшенная мечеть.Но в деревне ни один человек не живёт.Всё заросло.А Енкаево ещё живёт-там даже средняя школа есть.Живёт и Пургасово...


Если Енкаево живет, то наверное, должен ходить туда какой-то автобус из Кадома...А от Енкаево до Чернышево км 5 : двоюродный брат со товарищами бегали туда в школу. А Кожухово от Чернышево в 3-х км...Это я к тому, что добраться туда "своим " ходом, выходит, можно...

Что касается мечети в Чернышово, то я такого факта не помню, впрочем, она могла быть разрушена задолго до моего появления там. Но в лесу по дороге в Кожухово слева был мазарат ( мусульманское кладбище с мавзолеями ). Очень может быть , что и мечеть была при кладбище ( или наоборот). Неоспорим тот факт, что во времена детства моего отца в 30-тых годах старенький мулла собрал всех "бесштанных" мальчишек и русских и татарских ( дети, имевшие штаны, ходили в русскую школу за 5 км. Это не шутка, просто мой отец был восьмым ребенком в семье и ждал одежку от предыдущего брата, а новая покупалась старшему) и стал обучать их грамоте по Корану. Так мой отец научился сначала читать по-арабски, а у потом по-русски по букварю.
П.С. А вообще, сколько км от Кадома до Енкаево ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aaa
сообщение 15.12.2007, 04:45
Сообщение #7









Расписание маршруток
Карта
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
наташа 2
сообщение 15.12.2007, 11:46
Сообщение #8


**

Сообщений: 20
Регистрация: 12.12.2007
Из: Москва



Цитата(aaa @ 15.12.2007, 03:45) *


Ой , спасибо ! Сегодня приедет племянник с этой же стороны родства, похвалюсь своими "достижениями" в "расследовании". А то вся семейка считает после дядькиного "демарша", что родные места "недостижимы"...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
НиколайНК
сообщение 15.12.2007, 16:57
Сообщение #9


**********

Сообщений: 1 496
Регистрация: 16.01.2006
Из: замКАДОМ



Цитата(наташа 2 @ 15.12.2007, 10:46) *
Ой , спасибо ! Сегодня приедет племянник с этой же стороны родства, похвалюсь своими "достижениями" в "расследовании". А то вся семейка считает после дядькиного "демарша", что родные места "недостижимы"...

:Сам лично был в Кожухово: до Енкаево дорога - хоть на иномарке с низким днищем ехай, а дальше и пешком не далеко, либо на чем-нить слегка более проходимом, типа трактор


--------------------
Кадомский вениз [www.VENIZ.ru] - ручная игольчатая вышивка
_______________________________________________________
孤独
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LUNA
сообщение 20.01.2008, 20:16
Сообщение #10









В Чернышево есть и мечеть и полуразрушенный дом, все это построено в 1911 году Каюмом Бахтиозиным и принадлежит его потомкам rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 2.07.2008, 21:56
Сообщение #11









Все места досегаемы, тем более пешком.
От Енкаево, а до Енкаево - автобус от Кадома.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 17:52
Рейтинг@Mail.ru