IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаОткрыть тему
> (из присланого) Воспоминания
НиколайНК
сообщение 5.12.2011, 20:03
Сообщение #1


**********

Сообщений: 1 496
Регистрация: 16.01.2006
Из: замКАДОМ



Цитата
8 лет в раю.
Для кого-то Кадом это родной дом, для кого-то просто точка на карте, а для меня Кадом это самое светлое, чистое и волшебное место. Я провела в Кадоме самые счастливые и беззаботные дни своего детства. Примерно 25 лет назад мои дедушка и бабушка Исаевы Николай Михайлович (в Кадоме его называли Москвич) и Зинаида Ивановна купили дом в Кадоме. С ранней весны и до глубокой осени они жили там, а на зиму возвращались в Москву. Каждую весну я с нетерпением ждала когда же мы отправимся в так полюбившийся мне уголок нашей родины. Именно в Кадоме бабушка познакомила меня с православием, она отвела меня в Димитриевский собор, впечатление он произвел на меня, в то время, маленького ребёнка, колоссальное! Огромное, как мне казалось здание, с красивыми куполами, высоченная колокольня, звук которой я слышала от самого дома... Это был праздник-Троица... я вошла внутрь и в лицо мне пахнуло свежей травой, все в храме было украшено берёзовыми ветками и полевыми цветами. Там было много людей, ощущение праздника и какого-великого таинства витали в воздухе, мне казалось что вот вот произойдет какое-то чудо. Всю службу я стояла на коленях и молилась, молилась как могла, как умела, так как вообще могла молится пятилетняя девочка. Помню как бабушка гордилась мною, да и я сама гордилась собой, служба длилась часа три наверное, но времени этого я даже и не заметила...

В тот день бабушка собрала в церкви уже подсохших цветов. Она хранила эти цветы около двадцати лет и перед самой смертью попросила вложить эти сухие букетики ей в руку, чтобы и после смерти оказаться именно в том месте, в котором они были так счастливы!!!. Тогда я конечно не знала для чего они ей, но сейчас, когда прошло столько лет, когда моих бабушки и дедушки не стало, я поняла на сколько сильно они любили Кадом и почему говорили, что те восемь лет, которые они прожили в этом месте считали, что живут в раю...и хотели бы вернуться только туда.

А Кадом ведь действительно удивительное место, вы помните какое чистое там небо? Какая быстрая река? я в детстве побаивалась Мокшу и старалась не заплывать далеко, течение слишком быстро подхватывало меня и я еле еле успевала доплыть до места где могла встать на ноги, именно на этой реке я научилась плавать. А по дороге с речки мы с бабушкой заходили в баню. Вы помните эту баню? Она там ещё осталась?

А какая удивительная была в Кадоме погода... Может конечно мне так казалось, но я помню, как жарко припекало солнце, жара стояла под 40 градусов, день, два, неделю, и никакого дождя и вдруг среди бела дня начинался ливень, не дождь, а именно ливень, небо темнело за несколько минут, ветер мог снести с ног... и обязательно падал град, огромные градины, было и страшно и захватывающе, а потом все стихало, и на следующий день мы узнавали что был ужасный ураган, который пронёсся совсем близко и даже повыдёргивал деревья в лесу, причем не молоденькие деревца, а большие вековые деревья. Мне казалось что так происходило каждый год, один раз за лето случался ураган, но только после такого урагана, можно было набрать целые ведёрки градинок и мерить лужи в резиновых сапогах, да так чтобы обязательно промочить ноги и как можно глубже залезть в холодную воду!

А ещё мы с Машей бегали до конца нашей улицы (улица коммунаров), там на углу жили мальчишки, а у ихнего дедушки был конь, звали его Малыш, нас собиралась большая свора детворы и малыш, запряжённый в телегу катал нас не один час, это было незабываемо. По приезду к дому мы всей толпой кормили малыша сеном и травой, а хозяйка малыша поила нас парным тёплым молоком. Это молоко я наверное не забуду никогда, я выпивала большущую кружку каждое утро и вечер, тогда моя бабушка заставляла меня пить его, а сейчас такое молоко можно найти разве что побывав в Кадоме. Вкус детства, в Москве его не найти.

Я к сожалению не помню каких-то достопримечательностей Кадома, может конечно они просто не отложились в моей детской голове, а может меня тогда больше интересовали игры и озорство, но я отчетливо помню как здорово там было, как я вставала в пять утра, чтобы сбегать на пруд и наловить карасиков или протопать всё утро в лес и набрать грибов или черники. Помню как с Машей дразнили соседских гусей, как лепили из глины всякие поделки, как носились с утра до вечера и как жалко что нельзя вернуться в те счастливые дни хоть на часок! Как я хотела бы вернуться в свой дом с красивым палисадником в котом росли берёза и черёмуха, хотела бы пройтись по вшивому мостику (кстати я так и не узнала почему все его так называли), хоть одним глазком увидеть свою любимую улицу.Но дом тот давно продан и возвращаться мне уже некуда. В Кадоме я не была уже лет 17-18, но надеюсь что в скором времени все же приеду и пройдусь по любимым местам.

Хочу попросить вас уважаемые жители Кадома, если вам не трудно, зайдите в Димитриевский собор и поставьте свечку за упокой Николая и Зинаиды, это очень для меня важно. А если кто-то помнит меня или моих бабушку и дедушку пишите, я с удовольствием с вами пообщаюсь! Ирина. мы жили на улице коммунаров дом четвертый или пятый по счету от Вшивого мостика (38 или 40 дом)

Если вдруг у кого то есть фото моей улицы, домов, того самого пруда и мостика пришлите пожалуйста

Если кому есть что откликнутся пишите сюда, либо на почту

... цените момент


--------------------
Кадомский вениз [www.VENIZ.ru] - ручная игольчатая вышивка
_______________________________________________________
孤独
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 7.12.2011, 15:30
Сообщение #2









Цитата(НиколайНК @ 5.12.2011, 19:03) *
Если кому есть что откликнутся пишите сюда, либо на почту
Захожу сюда регулярно, но только это сообщение заставило меня написать.

Так близко все написанное......Когда дочитала до конца, увидела адрес и сердце мое замерло, я жила у тетки на Коммунаров 40 два года, училась в техникуме, потом она разошлась с мужем и домик продали , скорее всего это и были люди о которых идет речь.......
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 18:26
Рейтинг@Mail.ru