IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Народные легенды, кто что знает
qwertaty
сообщение 9.06.2010, 11:44
Сообщение #41


*

Сообщений: 2
Регистрация: 9.06.2010



Насчет легенд ничего не могу сказать... Но давно интересует история одного дома в д.Верки. Красный большой разрушенный дом перед спуском к Мокше и видом на поворот реки. Кто-то говорит, что это был дом какого-то татарского князя, потом в нем располагался госпиталь... собственно это вся информация какая у меня есть. А хотелось бы узнать о нем больше. Может кто знает?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена
сообщение 23.08.2011, 11:47
Сообщение #42









Бабушка говорила, что в деревню Котелино ходили бабы подпольные аборты делать. В 40-50-е годы ХХ века. Ходили тайком и ПЕШКОМ!!!
Из Рожково, из Демушкино, это километров 40 короткой дорогой (не по трассе).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена
сообщение 23.08.2011, 12:34
Сообщение #43









Вот вам самая настоящая легенда...
Слушайте!!!
Когда я была маленькая, бабушка мне рассказывала. Очень запомнилось...
В Сасовском районе сейчас есть маленькая деревушка Ласицы.
До революции это было большое село и в нем был огромный храм.
После революции было распоряжение его разрушить.
Какой-то мужик (из тех, что ломали храм) плясал на одной из икон и говорил, что никакого Бога нет, что вот он пляшет на иконе и ничего с ним не случится, а если говорил, ваш Бог есть, то пусть он его зрения лишит! И мужик этот ОСЛЕП!!!

А еще в районе этой же деревни, говорят, были богатые захоронения со времен татаро-монгольского ига. Якобы какие-то высокие военноначальники были захоронены. Эти курганы все порывались раскапывать (примерно в 1950-х годах), но так никто ничего и не нашел. И слава Богу! Вообще, считается, очень большой грех трогать древние захоронения!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пастор_Шлаг
сообщение 12.10.2011, 21:37
Сообщение #44


*******

Сообщений: 228
Регистрация: 3.11.2007



QUOTE(Awson @ 19.07.2009, 18:37) *
В Кадомском районе есть такая деревня(она практически вымершая сейчас)-Решетовка,раньше она называлась Петрослободкой(у меня у Бабушки в паспорте написано,что она родилась в Петрослободке.А теперь быль(а может и легенда) - говорят,что сам Петр 1 останавливался в этой деревне(отсюда и название)-и посадил дуб(местонахождение которого неизвестно).


Решетовка самая старая деревня - СПИСОК НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ И ПУСТОШЕЙ МЕЩЕРСКОГО УЕЗДА ПО ПИСЦОВОЙ КНИГЕ 1616—1617 ГГ.
Стан Замокошский
с. Решетово на р. Мокше

Комментарий П.Н. Черменского: "На Мокше стояли село Решетово, деревня Чермных, не записанная в книге".


--------------------
Штруновы - Соловьяновка, Раковка, Панская, Малая Пановка, Большая Пановка, Петрослабодка.
Шлыковы - Липляйка, Старое Высокое, Новое Высокое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Руся
сообщение 16.10.2011, 20:12
Сообщение #45









rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Руся
сообщение 16.10.2011, 20:22
Сообщение #46









Моя бабушка,Царствие ей Небесное,коренная кадомчанка,из рода купцов Милиных, рассказывала, что была у нее родная тетя-необыкновенной красоты девушка,из богатой семьи.Влюбился в нее тоже богатый молодой кадомчанин.Решили они пожениться.Но родители жениха решили,что девушка недостаточно богата для их семьи и женили его на более выгодной невесте.А бабушкина тетушка ушла в Кадомский женский монастырь,сначала послушницей,потом монахиней,а потом стала игуменьей Кадомского женского монастыря-монахиня Агния.Бабушка рассказывала,что была она очень добрая и справедливая,не только люди,но животные ее очень любили.Может,кто-нибудь больше об этом знает?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виолетта
сообщение 15.12.2011, 12:12
Сообщение #47


*

Сообщений: 7
Регистрация: 15.12.2011



Цитата(Бедишевка @ 20.09.2006, 14:33) *
Братцы, вы что, бабушек-дедушек не имеете, что легенд никаких не знаете про свой край?

Здравствуйте! Слышала такой рассказ про д.Будаево. Эта деревня состоит как бы из нескольких деревень.Сначала дома идут одной улицей,потом промежуток потом следующая часть и т.д. Каждая часть по уличному имеет свое название:Цыбезовка,Конец,Семёновка,Михайловка,Лягушовка,Зверняевка,Вылетаевка.
Со стороны д.Посёлок ехал татарин на телеге.Дело было вечером.Он едит ,кимарит.Заехал в Вылетаевку и спрашивает:"Как деревня называется?"Ему ответили:"Будаево"Через какое-то время заезжает в Зверняевку Опять спрашивает, и ему отвечают:"Будаево"И так в каждой части ему отвечают,что он заезжает в д. Будаево.И когда он въехал в Михайловку и слышит, что это Будаево,то ужасно перепугался и заорал:"Караул,помогите,заблудился.Какой час еду, а все в Будаево приезжаю."Вот такая история
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виолетта
сообщение 15.12.2011, 12:12
Сообщение #48


*

Сообщений: 7
Регистрация: 15.12.2011



Цитата(Бедишевка @ 20.09.2006, 14:33) *
Братцы, вы что, бабушек-дедушек не имеете, что легенд никаких не знаете про свой край?

Здравствуйте! Слышала такой рассказ про д.Будаево. Эта деревня состоит как бы из нескольких деревень.Сначала дома идут одной улицей,потом промежуток потом следующая часть и т.д. Каждая часть по уличному имеет свое название:Цыбезовка,Конец,Семёновка,Михайловка,Лягушовка,Зверняевка,Вылетаевка.
Со стороны д.Посёлок ехал татарин на телеге.Дело было вечером.Он едит ,кимарит.Заехал в Вылетаевку и спрашивает:"Как деревня называется?"Ему ответили:"Будаево"Через какое-то время заезжает в Зверняевку Опять спрашивает, и ему отвечают:"Будаево"И так в каждой части ему отвечают,что он заезжает в д. Будаево.И когда он въехал в Михайловку и слышит, что это Будаево,то ужасно перепугался и заорал:"Караул,помогите,заблудился.Какой час еду, а все в Будаево приезжаю."Вот такая история
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пастор_Шлаг
сообщение 15.12.2011, 20:54
Сообщение #49


*******

Сообщений: 228
Регистрация: 3.11.2007



У нас также. Вознесеновка, Раковка, Соловьяновка, Стружанка, Панская, а по сути Соловьяновка.


--------------------
Штруновы - Соловьяновка, Раковка, Панская, Малая Пановка, Большая Пановка, Петрослабодка.
Шлыковы - Липляйка, Старое Высокое, Новое Высокое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Awson
сообщение 9.02.2012, 00:08
Сообщение #50


**

Сообщений: 22
Регистрация: 13.07.2009



Ну я немного отступлю от темы (хотя вроде легенда это или сказка). Мой прадед Никифор Яковлевич Зайцев , которого я никогда в своей жизни не видел (он умер до моего рождения в начале 70-х), рассказывал об Анчутке (неком мистическом существе , являвшимся в виде голой женщины). Мне эту историю рассказл мой отец -а дело было так...Где то в начале 20-го века три молодые парня (а точнее брата) возвращались не то с покоса , не то еще откуда то. Среди них был мой прадед. Ехали они на телеге - смеркалось и вдруг на дороге появилась баба голая (которая по словам прадеда немного светилась) и начала зазывать их к себе , прадед спрыгнул с телеги и за ней пошел ,а старший брат его догнал и говорит -это Анчутка не ходи. Оказалось, что про Анчутку в то далекое время молва ходила, что изводит она молодых парней -в лес зазывает и там лихом морит (как русалка считай).

Еще одна, не легенда -а быль. Не помню как это называлось в ту пору (что то типа гадания). Молодые девки шли в баню , парились и к окошку садились (или другому отверстию точно не помню), а парни руку в это отверстие просовывали и девок за зад трогали. И по руке девки гадали - кто их будущий супруг будет. Если рука волосатая -то богатый...и .т.д. (сие рассказывала мне моя бабушка).

И еще похожая на сказку история (рассказанная моей покойной бабушкой). Дело было во время ВОВ в Котелинском колхозе. Ни с того ни с сего коровы стали давать мало молока, при том что дело было летом -корма много, сами коровы не болели. Никак не могли понять что происходит. Оказалось, что во время того, как коровы заходили в Мокшу (купаться видимо) их сосали сомы (видимо не маленькие).

Сообщение отредактировал Awson - 9.02.2012, 00:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
НиколайНК
сообщение 9.02.2012, 00:28
Сообщение #51


**********

Сообщений: 1 496
Регистрация: 16.01.2006
Из: замКАДОМ



Цитата(Awson @ 9.02.2012, 00:08) *
Ну я немного отступлю от темы (хотя вроде легенда это или сказка). Мой прадед Никифор Яковлевич Зайцев , которого я никогда в своей жизни не видел (он умер до моего рождения в начале 70-х), рассказывал об Анчутке (неком мистическом существе , являвшимся в виде голой женщины). Мне эту историю рассказл мой отец -а дело было так...Где то в начале 20-го века три молодые парня (а точнее брата) возвращались не то с покоса , не то еще откуда то. Среди них был мой прадед. Ехали они на телеге - смеркалось и вдруг на дороге появилась баба голая (которая по словам прадеда немного светилась) и начала зазывать их к себе , прадед спрыгнул с телеги и за ней пошел ,а старший брат его догнал и говорит -это Анчутка не ходи. Оказалось, что про Анчутку в то далекое время молва ходила, что изводит она молодых парней -в лес зазывает и там лихом морит (как русалка считай).

Еще одна, не легенда -а быль. Не помню как это называлось в ту пору (что то типа гадания). Молодые девки шли в баню , парились и к окошку садились (или другому отверстию точно не помню), а парни руку в это отверстие просовывали и девок за зад трогали. И по руке девки гадали - кто их будущий супруг будет. Если рука волосатая -то богатый...и .т.д. (сие рассказывала мне моя бабушка).

И еще похожая на сказку история (рассказанная моей покойной бабушкой). Дело было во время ВОВ в Котелинском колхозе. Ни с того ни с сего коровы стали давать мало молока, при том что дело было летом -корма много, сами коровы не болели. Никак не могли понять что происходит. Оказалось, что во время того, как коровы заходили в Мокшу (купаться видимо) их сосали сомы (видимо не маленькие).

Класс! thumbup.gif


--------------------
Кадомский вениз [www.VENIZ.ru] - ручная игольчатая вышивка
_______________________________________________________
孤独
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пастор_Шлаг
сообщение 10.02.2012, 21:43
Сообщение #52


*******

Сообщений: 228
Регистрация: 3.11.2007



QUOTE(Awson @ 8.02.2012, 23:08) *
Ну я немного отступлю от темы (хотя вроде легенда это или сказка). Мой прадед Никифор Яковлевич Зайцев , которого я никогда в своей жизни не видел (он умер до моего рождения в начале 70-х), рассказывал об Анчутке (неком мистическом существе , являвшимся в виде голой женщины). Мне эту историю рассказл мой отец -а дело было так...Где то в начале 20-го века три молодые парня (а точнее брата) возвращались не то с покоса , не то еще откуда то. Среди них был мой прадед. Ехали они на телеге - смеркалось и вдруг на дороге появилась баба голая (которая по словам прадеда немного светилась) и начала зазывать их к себе , прадед спрыгнул с телеги и за ней пошел ,а старший брат его догнал и говорит -это Анчутка не ходи. Оказалось, что про Анчутку в то далекое время молва ходила, что изводит она молодых парней -в лес зазывает и там лихом морит (как русалка считай).

Еще одна, не легенда -а быль. Не помню как это называлось в ту пору (что то типа гадания). Молодые девки шли в баню , парились и к окошку садились (или другому отверстию точно не помню), а парни руку в это отверстие просовывали и девок за зад трогали. И по руке девки гадали - кто их будущий супруг будет. Если рука волосатая -то богатый...и .т.д. (сие рассказывала мне моя бабушка).

И еще похожая на сказку история (рассказанная моей покойной бабушкой). Дело было во время ВОВ в Котелинском колхозе. Ни с того ни с сего коровы стали давать мало молока, при том что дело было летом -корма много, сами коровы не болели. Никак не могли понять что происходит. Оказалось, что во время того, как коровы заходили в Мокшу (купаться видимо) их сосали сомы (видимо не маленькие).


Ага, есть такое дело. Это классические Котелинско-Черменские байки из записала Ивлева в этой вот книжке, мне повезло эту книжку добыть

http://bookmix.ru/book.phtml?id=274862


--------------------
Штруновы - Соловьяновка, Раковка, Панская, Малая Пановка, Большая Пановка, Петрослабодка.
Шлыковы - Липляйка, Старое Высокое, Новое Высокое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пуговка Мск
сообщение 21.04.2012, 22:29
Сообщение #53


***

Сообщений: 39
Регистрация: 2.07.2010
Из: Москва



В свое время я приезжала в Кадом и гостила у Байкиной Анны Григорьевны (Царствие ей Небесное) на Красноармейской. Так вот она рассказывала про случай один, который произошел в Кадоме в дни ее молодости. Одна семья приезжая купила клочок земли у озера Кандаль и стали строить дом. А им говорили -не стройте тут дом-здесь раньше баня была-место нечистое, но они не послушались. И вот через какое-то время ночью стали к ним ряженые приходить-в богатых одеждах, смеются, танцуют. Баба в испуге на печке сидит, ребятишки спят, а муж постоянно батрачил где-то. Та баба позвала какую-то свою знакомую и та тоже тех ряженых видела. В общем, там все описались со страху.. Потом дом перенесли в другое место и больше никто к ним не приходил.


--------------------
Маленьких дел не бывает. Даже брошенный камешек способен вызвать лавину...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Onesh
сообщение 6.06.2012, 11:31
Сообщение #54


*

Сообщений: 2
Регистрация: 6.06.2012



Интересненько, что за ряженые такие?)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пуговка Мск
сообщение 18.07.2012, 22:19
Сообщение #55


***

Сообщений: 39
Регистрация: 2.07.2010
Из: Москва



Цитата(Onesh @ 6.06.2012, 11:31) *
Интересненько, что за ряженые такие?)


Не знаю, написала, как эта женщина рассказывала..


--------------------
Маленьких дел не бывает. Даже брошенный камешек способен вызвать лавину...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пастор_Шлаг
сообщение 18.07.2012, 22:35
Сообщение #56


*******

Сообщений: 228
Регистрация: 3.11.2007



Одевались местные в шаболы и ходили-гуляли.


--------------------
Штруновы - Соловьяновка, Раковка, Панская, Малая Пановка, Большая Пановка, Петрослабодка.
Шлыковы - Липляйка, Старое Высокое, Новое Высокое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 25.09.2012, 16:46
Сообщение #57









А про подземный ход под рекой у кого-нибудь есть истории?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 02:25
Рейтинг@Mail.ru