IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Народные легенды, кто что знает
манюня
сообщение 4.05.2007, 21:18
Сообщение #21


*****

Сообщений: 100
Регистрация: 20.12.2006



Цитата(Широкова @ 3.05.2007, 23:47) *
А я слышала эту легенду лет так двадцать назад!!! В детстве от бабушкиной сестры. Думала это народное творчество, ан нет, ходят слухи....

Да,....слухи ходят...еще какие rolleyes.gif !!!!!У всех,правда,своя версия,но смысл вроде один!!!! lol.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дорожка
сообщение 24.07.2007, 12:32
Сообщение #22


*

Сообщений: 9
Регистрация: 16.07.2006
Из: Москва



А мне вспоминается, как старший брат двоюрдный рассказывал, что у нас в Ст. Кадоме ведьма жила. Они с ребятами ещё не очень большие были и решили проверить. Скорей всего конечно это неправда smile.gif, но я помню перепугалась. Так вот, шла эта бабка по дороге, а ребята воткнули ей в след булавку. Она резко остановилась, повернулась и говорит: "Отпустите, больно!..." Ребята вытащили и ломанулись оттудова.... Вот tongue.gif А вообще про эту бабку много всего рассказывали, но не могу вспомнить. Поеду, уточню. Знаю только, что умерла она лет 6-7 назад.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мохнатый шмель
сообщение 24.07.2007, 21:05
Сообщение #23


*********

Сообщений: 783
Регистрация: 6.11.2005
Из: Москва-Кадом



Немного OFF topic от легенд, но видео по этой теме. Для тех, кто сомневается в легендах rolleyes.gif смотрим:
Прикрепленный файл  cut_specnaz.wmv ( 826,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1934

Немного "пережал" его, но суть будет понятна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
манюня
сообщение 4.09.2007, 20:32
Сообщение #24


*****

Сообщений: 100
Регистрация: 20.12.2006



Цитата(манюня @ 1.02.2007, 13:47) *
На самом деле, я слышала огромное количество всяких там легенд и мифов о кадомской земле!Но, чувство такое было, что они немножко выдуманные! Но одна история,которую мне бабушка рассказала и еще много народа разного,вроде как ничего! Вообщем, в деревне Кущапино, которая около Кадома есть одно место, называется mad.gif ОМУТ mad.gif ,говорят,что там затонула церковь Старого Кадома!Еще говорят,что место само по себе безумно страшное,что сделано оно как "воронка" и вода там теплая, как парное молоко,что вокруг живности никакой нет,что людей там до фига утонуло и т.д.! Сама там не была, но люди рассказывют такое....!
Хотя,есть еще обратная сторона медали, как только народ напьеться или примет лишего все идут туда купаться!Так, что вот так...! Надо будет этим летом узнать поподробнее! smile.gif

Отвечаю....сама на свою...легенду! lol.gif Вот,иногда...думаю,до чего гениальны...люди...и как можно преувеличивать и изменять настоящий ход вещей...или даже событий!!!Советую...сначала прочесть,то,что сверху...а далее вернуться...к следующему предложению...!Ну,что побывала я на этом месте....ничего там страшного...нет...совсем!Приятное место для отдыха...и всего остального...!Купалась...даже,вот,кстати ,одно правда,что там вода очень теплая....,и живность там...есть,даже очень много!Воощем,все это только разговоры...!Ну.хотя легенды они на то и есть,может,что и было...но мы нам остается только догадываться!!!! smile.gif ....Мистика....,да и только!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
манюня
сообщение 4.09.2007, 20:42
Сообщение #25


*****

Сообщений: 100
Регистрация: 20.12.2006



Вот,навестила я Кадом,а точнее деревню Кущапино...и свою бабулю...и привезла...еще одну легенду!На этот раз точно правдивую(есть документальное подтверждение этому факту....)!Рассказываю дословно....!Вообщем,было дело еще давно,когда бани еще топились по черному,понятие "шифер" еще не существовало...и крыши были крыты соломой...,когда еще в чуганах варились...настоящие щи smile.gif smile.gif ,был такой праздник,точно не помню,но что-то с пятницей связано....и в этот день случился в деревне Кущапино очень...страшный пожар,выгорело 140 домов,по деревенским меркам....страшная цифра,еще в силу того,что дома раньше располагались...очень близко друг к другу!!И по легенде в деревню....пришел батюшка с образами....и его народ не принял....,вот и говорят....что он "напустил" на деревню....данное событие,а по другой версии женщина какая-то выбросила угли из печки....так что разлетелись...они...,и от сюда...пошло и поехало!Вообщем....вот так!Наверное,в то время это было очень страшно....,но факт есть факт...!Вот такая легенда! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лера
сообщение 1.02.2008, 16:09
Сообщение #26









Цитата(Широкова @ 3.05.2007, 23:47) *
А я слышала эту легенду лет так двадцать назад!!! В детстве от бабушкиной сестры. Думала это народное творчество, ан нет, ходят слухи....


Манюня совершенно права. Моя бабушка родом из Старого Кадома, и рассказвала тоже самое. Раньше церковь стояла на берегу, постепенно берег осыпался, и церковь ушла под воду. Глубина в том месте очень большая, течение быстрое, но вода наоборот очень холодная, и если смотеть сверху с берега прямо черная кажется. Когда были маленькие, мы там с подружками даже купались, до тех пор, пока бабуля не рассказала эту историю. Действительно много народу утонуло в том месте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
манюня
сообщение 2.02.2008, 22:00
Сообщение #27


*****

Сообщений: 100
Регистрация: 20.12.2006



Цитата(Лера @ 1.02.2008, 15:09) *
Манюня совершенно права. Моя бабушка родом из Старого Кадома, и рассказвала тоже самое. Раньше церковь стояла на берегу, постепенно берег осыпался, и церковь ушла под воду. Глубина в том месте очень большая, течение быстрое, но вода наоборот очень холодная, и если смотеть сверху с берега прямо черная кажется. Когда были маленькие, мы там с подружками даже купались, до тех пор, пока бабуля не рассказала эту историю. Действительно много народу утонуло в том месте.


Ну,вот,тогда точно получается,самая настоящая легенда,значит и в правду.....есть,что-то в этом месте загадочное...и необъяснимое..!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rybak
сообщение 4.02.2008, 23:46
Сообщение #28


*********

Сообщений: 506
Регистрация: 12.03.2006
Из: Москва



Вот такая она - Кадомская земля!))) и ещё она обладает необъяснимай энергетикой притягивать всех нас!!!! kadom2.gif


--------------------
Кадом кадом кадоМ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пастор_Шлаг
сообщение 4.05.2008, 18:57
Сообщение #29


*******

Сообщений: 228
Регистрация: 3.11.2007



Бабушка рассказывала, что когда строили в Котелино церковь, то помещица на чьи деньги строили церковь, завещала замуровать ее в одной из стен церкви. Вроде как, ее просьбу выполнили. Ходили разговоры, будто замуровали ее всю увешанную в драгоценности. Но нашлись мужички, которые решили стену сломать и золотишко к рукам прибрать. Когда начали стену ломать, та обрушилась на них и похоронила их заживо.


--------------------
Штруновы - Соловьяновка, Раковка, Панская, Малая Пановка, Большая Пановка, Петрослабодка.
Шлыковы - Липляйка, Старое Высокое, Новое Высокое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fingebord
сообщение 1.09.2008, 17:03
Сообщение #30


*****

Сообщений: 104
Регистрация: 16.08.2008
Из: Петроград



Я слышал легенду о колоколе который висел на колокольне Димитриевского собора, который был отлит на пожертвования кадомчан.
Каждый бросал кто что мог - золотые серебрянные монеты и другие ценные предметы.
Я забыл сколько он весил, но по преданию звон его был слышен в д.Восход.


--------------------
"Пленных не брать. Враг, пришедший на нашу землю, должен навсегда остаться в ней. У него не должно продолжиться потомство, а его близкие должны запомнить и передать в поколениях - «с Руси не возвращаются»."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
opushka
сообщение 23.01.2009, 00:33
Сообщение #31


*

Сообщений: 1
Регистрация: 23.01.2009



вот круто где...!А кому-нибудь известно, что за помещики помещачили в районе...?Какие-нибудь там штуки интересные...?Была в этом году в Старом Высоком Пепелище...славная была деревня...высокая. Сейчас и не отличить холма...русский лес.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fingebord
сообщение 25.03.2009, 20:26
Сообщение #32


*****

Сообщений: 104
Регистрация: 16.08.2008
Из: Петроград



А кто нибудь слышал легнду о проходе между двумя холмами (горами)
Я слышал многое ))
эта древняя история описана в книге: Я покажу тебе кадом. Олег Севрюгин. Рязань. 2001г


--------------------
"Пленных не брать. Враг, пришедший на нашу землю, должен навсегда остаться в ней. У него не должно продолжиться потомство, а его близкие должны запомнить и передать в поколениях - «с Руси не возвращаются»."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бедишевка
сообщение 27.03.2009, 11:20
Сообщение #33


*********

Сообщений: 823
Регистрация: 26.07.2006
Из: Череповец



Цитата(Fingebord @ 25.03.2009, 19:26) *
А кто нибудь слышал легнду о проходе между двумя холмами (горами)
Я слышал многое ))
эта древняя история описана в книге: Я покажу тебе кадом. Олег Севрюгин. Рязань. 2001г


А пересказать?smile.gif)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
НиколайНК
сообщение 27.03.2009, 19:00
Сообщение #34


**********

Сообщений: 1 496
Регистрация: 16.01.2006
Из: замКАДОМ



Цитата(Бедишевка @ 27.03.2009, 10:20) *
А пересказать?smile.gif)

Да, хотя бы в общих словах
... и с картиками


--------------------
Кадомский вениз [www.VENIZ.ru] - ручная игольчатая вышивка
_______________________________________________________
孤独
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fingebord
сообщение 28.03.2009, 20:49
Сообщение #35


*****

Сообщений: 104
Регистрация: 16.08.2008
Из: Петроград



Цитата(НиколайНК @ 27.03.2009, 18:00) *
Да, хотя бы в общих словах
... и с картиками

Постараюсь выложить в ближайшее время)


--------------------
"Пленных не брать. Враг, пришедший на нашу землю, должен навсегда остаться в ней. У него не должно продолжиться потомство, а его близкие должны запомнить и передать в поколениях - «с Руси не возвращаются»."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fingebord
сообщение 12.04.2009, 20:27
Сообщение #36


*****

Сообщений: 104
Регистрация: 16.08.2008
Из: Петроград



Я слышал историю про "соленое" озеро которое находится за организацией РТП и связано ручьем с беловским озером.
По легенде беловское озеро было руслом или связано с рекой мокшей и по нему плавали баржи еще деревянные и в месте где сейчас расположено озеро соленое затонула баржа с солью и с тех пор оно носит название соленое))


--------------------
"Пленных не брать. Враг, пришедший на нашу землю, должен навсегда остаться в ней. У него не должно продолжиться потомство, а его близкие должны запомнить и передать в поколениях - «с Руси не возвращаются»."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
НиколайНК
сообщение 12.04.2009, 21:59
Сообщение #37


**********

Сообщений: 1 496
Регистрация: 16.01.2006
Из: замКАДОМ



Цитата(Fingebord @ 12.04.2009, 20:27) *
Я слышал историю про "соленое" озеро которое находится за организацией РТП и связано ручьем с беловским озером.
По легенде беловское озеро было руслом или связано с рекой мокшей и по нему плавали баржи еще деревянные и в месте где сейчас расположено озеро соленое затонула баржа с солью и с тех пор оно носит название соленое))

mn..gif


--------------------
Кадомский вениз [www.VENIZ.ru] - ручная игольчатая вышивка
_______________________________________________________
孤独
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Awson
сообщение 19.07.2009, 18:37
Сообщение #38


**

Сообщений: 22
Регистрация: 13.07.2009



В Кадомском районе есть такая деревня(она практически вымершая сейчас)-Решетовка,раньше она называлась Петрослободкой(у меня у Бабушки в паспорте написано,что она родилась в Петрослободке.А теперь быль(а может и легенда) - говорят,что сам Петр 1 останавливался в этой деревне(отсюда и название)-и посадил дуб(местонахождение которого неизвестно).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tr
сообщение 25.07.2009, 11:39
Сообщение #39









Цитата(Fingebord @ 25.03.2009, 19:26) *
А кто нибудь слышал легнду о проходе между двумя холмами (горами)
Я слышал многое ))
эта древняя история описана в книге: Я покажу тебе кадом. Олег Севрюгин. Рязань. 2001г

Цитата
А пересказать?

Слышал.
А смысл что мол есть проход (со времен татаро-монгольского ига) - который проходит под Мокшей.и соединяет Кадом и Заречье
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
qwertaty
сообщение 9.06.2010, 11:27
Сообщение #40


*

Сообщений: 2
Регистрация: 9.06.2010



Цитата(Awson @ 19.07.2009, 18:37) *
В Кадомском районе есть такая деревня(она практически вымершая сейчас)-Решетовка,раньше она называлась Петрослободкой(у меня у Бабушки в паспорте написано,что она родилась в Петрослободке.А теперь быль(а может и легенда) - говорят,что сам Петр 1 останавливался в этой деревне(отсюда и название)-и посадил дуб(местонахождение которого неизвестно).

Сколько же Петр I дубов по России насажал! Почти в каждом городе есть такое легендарное дерево! МОЛОДЕЦ!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 21:32
Рейтинг@Mail.ru