IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> В Севастополе найдены останки бойца, возможно Ваш земляк.
Варенова Елена
сообщение 18.07.2010, 09:02
Сообщение #1


*

Сообщений: 8
Регистрация: 18.07.2010



Добрый день всем.
Меня зовут Елена, я из Севастополя, сотрудник историко-мемориального комплекса 35 Береговая Батарея.
Обращаюсь к Вам с просьбой. Посмотрите, пожалуйста, вот этот документ, последний в списке Кадов Яков Леонтьевич ( не исключено, что отчество указано не правильно, может быть Давидович), 1910г.р.. Там указано место жительства жены Кадовой Матрены Андреевны, Кадомский район д.Ивановка.
Помогите найти родственников. Очень нужно выяснить - где воевал, куда был направлен на фронт Кадов Я. ?
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Варенова Елена
сообщение 19.07.2010, 13:47
Сообщение #2


*

Сообщений: 8
Регистрация: 18.07.2010



Уважаемые форумчане, ведь Вам на месте все видней и проще. Деревня Ивановка еще существует? Как связаться в администрацией? Помогайте, пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
$hooric
сообщение 19.07.2010, 14:59
Сообщение #3


*******

Сообщений: 289
Регистрация: 16.01.2006
Из: Москва



Елена думаю вам ответят просто видимо не все еще увидели это сообщение. К тому же к сожеление на форум чаще заходят люди родом из Кадома, а не живущие там поэтому еще раз повторюсь что вам нужно немного подождать


--------------------
Нигде не чувствуешь так свое одиночество, как среди людей.(Т. Ребрик)
Особенно в интернете.($hooric)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Варенова Елена
сообщение 19.07.2010, 20:18
Сообщение #4


*

Сообщений: 8
Регистрация: 18.07.2010



Цитата($hooric @ 19.07.2010, 13:59) *
Елена думаю вам ответят просто видимо не все еще увидели это сообщение. К тому же к сожеление на форум чаще заходят люди родом из Кадома, а не живущие там поэтому еще раз повторюсь что вам нужно немного подождать



Спасибо, будем ждать с большой надеждой на успех.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Варенова Елена
сообщение 30.07.2010, 09:31
Сообщение #5


*

Сообщений: 8
Регистрация: 18.07.2010



Ребята, прочтите

Это пролог к книге "Мы погибнем вчера" , автор Алексей Ивакин
"Меня нашли в воронке. Большой такой воронке - полутонка хорошие дыры в земле роет. Меня туда после боя скинули, чтобы лежал и воздух своим существованием больше не портил.
Лето сменилось зимой, зима летом, и так 65 подряд лет. Скучно мне не было, тут много наших, да и гансов по ту сторону дороги тоже хватает. В гости мы, конечно, не ходили друг к другу. Но и стрелять уже не стреляли. Смысла нет. Но и война для нас не закончилась. Все ждем приказа, а он никак не приходит.
А нашли меня осенью. Листва была еще зеленая, но уже готовилась к тому, чтобы укрыть нас очередным одеялом. Хотя мертвые не только сраму не имут, но и холода не боятся. Чего нам бояться то?
Нашли меня случайно - молодой парнишка, чуть старше меня, лет двадцати, наверно. Сел на краю воронки, закурил незнакомым ароматным табаком, и с ленцой ткнул длинным щупом в дно. И надо ж, прямо в ногу мне попал.
Он прислушался к стуку металла о кость, ткнул еще несколько раз, и, отплюнув в сторону недокуренную папиросу с желтым мундштуком, спрыгнул вниз. Расточительные у нас потомки. Мы самокрутку на четверых порой делили.
В несколько взмахов саперной лопатки, он снял верхний слой почвы надо мной.
'Есть!' - воскликнул он, когда металл отвратительным звуком ширкнул мне по черепу. Больно мне не было. Было радостно и удивительно - неужели?
Пацан отложил инструмент в сторону и достал немецкий штык-нож. Интересно, где он его взял? На той стороне подобрал? Не похоже, вроде блестит, как новенький. Не то, что мой, от трехлинейки. Тот, после последней моей атаки, так и заржавел, нечищеный.
По косточке он начал поднимать меня, а я пытался подсказать ему, где, что лежит. Конечно, мне все равно - подумаешь, зуб тут останется, или там палец, но как-то не хотелось часть себя оставлять.Ну не хотелось.
Жалко медальон осколком разбило. Хоть бы весточку моим передали, где я да что я. Впрочем, вряд ли бы она дошла. Брату, сейчас наверно уже лет 70. Где он сейчас? Жив ли? Или ждет меня уже там? Ну а Ленка точно не дождалась. И правильно сделала.
Эй, эй! Парень! Куда глину кидаешь? Это ж сердце мое, пусть и бывшее! Не услышал.Хотя сердце тогда в лохмотья разорвало.Когда мы бежали по полю, к дороге, земля в крови, кровь на сапогах, тогда и шмальнуло. Я сразу и не понял, пробежал еще метров сто, траншея с фрицами приближалась, хочу прыгнуть уже, смотрю, а винтовки нет, и граната из руки будто выпала.Оглянулся, а тело мое лежит, голова вдрызг, грудь разворочена и только ноги в ботинках еще дергаются.
Сейчас даже смешно. А тогда страшно было. И чего делать - не знаю. Упал, пополз обратно, пытаюсь винтовку схватить, а не могу. И мычу, мычу.Мне б, дураку, 'Отче наш' вспомнить. А как его вспомнить, если я его и не знал никогда? Комсомольцам религиозный опиум ни к чему. Это мне еще отец объяснил, когда колокола с церкви сбрасывали и крест роняли.
А наши немцев из траншеи тогда все-таки выбили. Покрошили не мало, но и нас полегло - почти весь батальон.
Потом половину оставшихся собрали, и они ушли над лесом на восход.Как были - с пробитыми касками, в бинтах, оторванными ногами - они шагали над землей. Красиво шли. Молча. Не оглядываясь.
А мы остались.
А парень нашел осколки медальона и матюгнулся так, что с рябинки над ним листочки посыпались. От расстройства снова закурил, разглядывая находку.И тут подошел второй. Первый молча протянул ему остатки медальона.
Второй только вздохнул: 'Эх, блин, еще один неопознанный'Первый молча кивнул, докурил и снова спустился ко мне.
Да ладно вам, ребята, хотелось мне сказать, не переживайте. Я без вести пропавший, обычный солдат. Таких, как я, много. Только подо мной в воронке еще 10 наших. Из нашего взвода. И все неопознанные рядовые. У кого потерялся медальон, у кого записка сгнила, а кто и просто не заполнил бумажку. Мол, если заполнишь - убьет. А войне по хрену на суеверия. Она убивает, не взирая на документы, ордена, звания и возраст.
Вон рядом совсем, сестричку с нашим лейтенантом накрыло одной миной. Она его раненного уже вытаскивала с нейтралки. У комвзвода, кстати, медальон есть. Я точно знаю.
Мужики! Найдите их! Вместе мы тут воевали, потом лежали вместе. Хотелось бы и после не расставаться.
Так думал я, когда наше отделение пацаны в грязных камуфляжах тащили в мешках к машине.
Так думал я, когда нас привезли на кладбище, в простых сосновых гробах - по одному на троих.
Так думал я, когда нас тут встретили ребята с братских могил. В строю, как полагается.
Так думаю я и сейчас, уже после того, как мы ушли над лесом на восток.
И оглядываясь назад, я прошу - мужики! Найдите тех, кто еще остался!
"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
НиколайНК
сообщение 31.07.2010, 22:06
Сообщение #6


**********

Сообщений: 1 496
Регистрация: 16.01.2006
Из: замКАДОМ



Цитата(Варенова Елена @ 18.07.2010, 09:02) *
Добрый день всем.
Меня зовут Елена, я из Севастополя, сотрудник историко-мемориального комплекса 35 Береговая Батарея.
Обращаюсь к Вам с просьбой. Посмотрите, пожалуйста, вот этот документ, последний в списке Кадов Яков Леонтьевич ( не исключено, что отчество указано не правильно, может быть Давидович), 1910г.р.. Там указано место жительства жены Кадовой Матрены Андреевны, Кадомский район д.Ивановка.
Помогите найти родственников. Очень нужно выяснить - где воевал, куда был направлен на фронт Кадов Я. ?
Очень надеюсь на Вашу помощь.

С огромным уважением, Елена.

Для простоты выписал фамилии из списка и отсортировал - там все кадомские, вдруг кто еще кого своего заметит предка.

Андронов,
Бордюков,
Власкин,
Волков,
Говрилов,
Зуйков,

Кадов - останки найдены - ищут родственников,
Карасев,
Кисляков,
Климаков,
Конышев,
Куприянов,
Куренков,
Нестеркин
Нигматкулов,
Рябчиков,
Слонов,
Солонин,
Сысоев,
Тетерин,
Тетерин,
Чудаев,
Шмагин.


--------------------
Кадомский вениз [www.VENIZ.ru] - ручная игольчатая вышивка
_______________________________________________________
孤独
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Варенова Елена
сообщение 1.08.2010, 08:31
Сообщение #7


*

Сообщений: 8
Регистрация: 18.07.2010



Не можем найти д.Ивановка. Ее уже нет? что на этом месте?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Варенова Елена
сообщение 1.08.2010, 08:38
Сообщение #8


*

Сообщений: 8
Регистрация: 18.07.2010



3 июля это года, у нас прошло перезахоронение найденных в декабре прошлого года ребят. Посмотрите, почитайте. К сожалению родственников ( на момент перезахоронения) мы смогли найти только у одного бойца.

http://sevastopol.su/arch_view.php?id=21439
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Варенова Елена
сообщение 3.08.2010, 08:27
Сообщение #9


*

Сообщений: 8
Регистрация: 18.07.2010



Ну как же так, ребята? местные жители или уроженцы этих мест, неужели ни чего посоветовать не можете? или равнодушных много?
Если это, с вашей точки зрения не интересно, Вы так и скажите, я удалю сообщения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
August
сообщение 3.08.2010, 09:05
Сообщение #10


*****

Сообщений: 108
Регистрация: 25.02.2009
Из: Moscow-Kadom



Никто из мною опрошенных ничего не знает про деревню Ивановку sad.gif И при чем тут равнодушие, просто на форуме народу очень мало.

Сообщение отредактировал August - 3.08.2010, 09:06


--------------------
Я ведь только облачко. Видите: плыву.И зову мечтателей... Вас я не зову!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bетер.
сообщение 3.08.2010, 22:42
Сообщение #11









Цитата(Варенова Елена @ 3.08.2010, 07:27) *
Ну как же так, ребята? местные жители или уроженцы этих мест, неужели ни чего посоветовать не можете? или равнодушных много?
Если это, с вашей точки зрения не интересно, Вы так и скажите, я удалю сообщения.

Есть такая деревушка,проживает там человек 20-25,а может и того меньше сейчас.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Варенова Елена
сообщение 4.08.2010, 07:40
Сообщение #12


*

Сообщений: 8
Регистрация: 18.07.2010





Спасибо! Ура, деревушка все таки есть! А старожилы есть? Может кто из них помнит такую семью. А?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь
сообщение 10.08.2010, 20:21
Сообщение #13









У меня отец был родом из д. Ивановка. В настоящий момент деревня эта существует. Живут там одни старики - человек 15-20. Раньше Кадовы там проживали, но сейчас из них там никто не живет. По поиску родственников бойца Кадова Я.Л. можете обратиться в Котелинскую сельскую администрацию т. (49139) 5-97-42. Глава - Гринин Алексей Александрович, специалист - Никитина Надежда Владимировна. Я думаю они Вам помогут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна
сообщение 11.08.2010, 12:59
Сообщение #14









Цитата(НиколайНК @ 31.07.2010, 21:06) *
С огромным уважением, Елена.

Для простоты выписал фамилии из списка и отсортировал - там все кадомские, вдруг кто еще кого своего заметит предка.

Андронов,
Бордюков,
Власкин,
Волков,
Говрилов,
Зуйков,

Кадов - останки найдены - ищут родственников,
Карасев,
Кисляков,
Климаков,
Конышев,
Куприянов,
Куренков,
Нестеркин
Нигматкулов,
Рябчиков,
Слонов,
Солонин,
Сысоев,
Тетерин,
Тетерин,
Чудаев,
Шмагин.

Знаю Рябчиковых из Кадома. Родственники. Знала Рябчикова Михаила Андреевича (очество не очень помню), знаю его жену и дочь/
А что по ним, по Рябчиковым??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
НиколайНК
сообщение 11.08.2010, 16:01
Сообщение #15


**********

Сообщений: 1 496
Регистрация: 16.01.2006
Из: замКАДОМ



Цитата(Анна @ 11.08.2010, 12:59) *
Знаю Рябчиковых из Кадома. Родственники. Знала Рябчикова Михаила Андреевича (очество не очень помню), знаю его жену и дочь/
А что по ним, по Рябчиковым??

В первом сообщении в этой теме - картинка. В ней:
Цитата
Рябчиков Николай Андреевич - 1911(думаю год рождения) с.Николайевка, Кадомский р-он. Пропал без вести в октябре 1941. Жена Рябчикова Марья Петрована


--------------------
Кадомский вениз [www.VENIZ.ru] - ручная игольчатая вышивка
_______________________________________________________
孤独
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виолетта
сообщение 5.10.2012, 15:21
Сообщение #16


*

Сообщений: 7
Регистрация: 15.12.2011



Цитата(НиколайНК @ 31.07.2010, 22:06) *
С огромным уважением, Елена.

Для простоты выписал фамилии из списка и отсортировал - там все кадомские, вдруг кто еще кого своего заметит предка.

Андронов,
Бордюков,
Власкин,
Волков,
Говрилов,
Зуйков,

Кадов - останки найдены - ищут родственников,
Карасев,
Кисляков,
Климаков,
Конышев,
Куприянов,
Куренков,
Нестеркин
Нигматкулов,
Рябчиков,
Слонов,
Солонин,
Сысоев,
Тетерин,
Тетерин,
Чудаев,
Шмагин.

На памятнике погибшим в ВОВ в д.Никиткино Кадомского района есть Волков А.И.,Волков НН,Волков ЯИ,Волков АС.Они жили в д.Будаево Кадомск.р-на.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наталья
сообщение 20.05.2015, 19:20
Сообщение #17









господи боже, Рябчиков Николай Андреевич - мой прадед...только мне прабабушка (царствие ей небесное) и бабушка говорили, что его вроде оборонять Ленинград отправили, где он и пропал...а получается, что Севастополь?...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 23:36
Рейтинг@Mail.ru