IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вопрос к Пастору Шлагу
Эльвира
сообщение 8.11.2015, 16:24
Сообщение #21









Здравствуйте, дорогие кадомчане! Меня зовут Енгалычева Эльвира Аминовна. Мне 60 лет. Я жив в городе Бишкек - столице Кыргызской Республики. Мой отец Енгалычев Амин Мухамеджанович родился в 1913 год в Бостаново Рязанской области. Его дед - Изатлла - прямой потомок князей Енгалычевых. Он был героем русско-турецкой войны. Вот выдержка из газеты Слово Кыргызстана от 8 мая 2013 года "Амин Мухамеджанович родом из многодетной семьи лесничего в старинном селе Бостаново, что на Рязанщине, где издревле жили татары, защищавшие южные пределы российского государства от набегов кочевников. Дед его Изатулла — участник войны с турками — стал георгиевским кавалером, когда в составе десанта передовых частей армии генерала Скобелева форсировал разлив Дунай на бревне, участвовал в освобождении болгар от османского ига. Он прожил долгую жизнь." Мой папа был геологом - первооткрывателем СССР - он открыл крупнейшее месторождение вольфрама в Ингичке - Узбекской ССР в первый день Великой Отечественной Войны, за что был представлен к государственной премии им. Сталина. Сейчас этот город носит имя моего папы. Янглыч.Из приветственного адреса Госгеолагентства Кыргызстана к 90-летию А. Енгалычева: "…Ваше имя навечно вписано в историю бывшего великого Союза как первооткрывателя важнейшего для СССР Ингичкинского вольфрамового месторождения. Этим открытием вы и ваши сподвижники внесли существенный вклад в победу наших народов в Великой Отечественной войне".
Краткая история открытия такова. В преддверии ожидаемой войны министерством цветной металлургии страны была организована специальная геологическая экспедиция для поиска вольфрама в среднеазиатских горах, так как промышленный вольфрам в стране был только на Кавказе в зоне возможной досягаемости врагом. Хотя Амин Енгалычев был еще только студентом последнего курса геологического факультета Самаркандского университета, он был включен в экспедицию как техник-геолог, имеющий практический опыт поисковых работ, хорошо знающий местные условия.
Вот несколько строк об этом из книги "Геологическая разведка 1941-1945 годов. Фронт и тыл", изданной к 50-летию Победы в ВОВ: "…В сорок первом в составе треста "Средазцветметразведка" была создана поисково-съемочная партия, в задачу которой входило обследование гор в Западном Узбекистане. Начальник — М. Беспалов, геолог — А. Енгалычев, десять рабочих, одна полуторка ГАЗ-АА, четыре лошади, один ишак — вот и вся партия. 21 июня я установил наличие крупного рудного тела с высоким содержанием шиилита. Тогда я обнаружил шесть рудных тел! Какая это удача, знает только геолог. С начальником партии мы тут же помчались на станцию и отбили телеграммы в Ташкент и Москву — наркому цветной металлургии СССР П. Ф. Ломако.
Уже в начале июля, когда бушевал огонь Великой Отечественной войны, к нам прибыла комиссия во главе с П. Ф. Ломако, которая официально подтвердила факт открытия крупного месторождения вольфрама в Средней Азии, за что я был награжден государственной премией…".
На месторождении немедленно было организовано рудопроизводство по добыче вольфрама, который отправлялся на уральские заводы для выплавки броневой стали танков. На этом руднике А. Енгалычев трудился главным геологом до Дня Победы вместе со своей супругой, заведующей больницей Газиной Зоей Абдуллаевной.
Снова из приветственного адреса: "…Дальнейшая ваша трудовая деятельность связана с изучением и освоением недр Кыргызстана. Ветераны горной промышленности нашей страны помнят вас как умелого руководителя предприятий, ведущих добычу золота, вольфрама, свинца и других полезных ископаемых. При вашем руководстве Чуйской геологической экспедицией были открыты крупные олово-вольфрамовые месторождения Сары-Джазского района, проведена разведка висмут-полиметального месторождения Куранджайляу и Солтон-Сары, подготовлена сырьевая база для Кантского цементно-шиферного комбината, начато системное крупномасштабное геологическое картирование территории республики. Сказанное — далеко не полный перечень результатов нашего совместного труда. Мы с благодарностью вспоминаем такие присущие вам черты руководителя, как рассудительность, спокойствие, доброжелательность, демократичность, отеческое отношение к молодым специалистам…".
Под руководством А. Енгалычева в Чуйской экспедиции положили начало практике обеспечения специалистов и работников ведомственным жильем в г. Фрунзе (Городок геологов, затем — строителей, энергетиков и т. д.). (это тоже выдержка из статьи). Мой папа имеет абсолютное внешнее сходство с Парфентием Николаевичем Енгалычевым. К сожалению в Советское время любое родство с князьями могло быть расценено как преступление, за которым следовал расстрел. Поэтом папе пришлось долго скрывать свое происхождение. Хотелось бы узнать больше о его предках (родственники папы (его брат и его дети все еще живут в Сасово и Бостаново Рязанской области. Но с уходом папы из жизни в 2007 году мы потеряли все контакты.). Через интернет я собираю всякую информацию о Енгалычевых. Этим же занимается из Енгалычев из Уфы. Я знаю, что есть фамильный герб Енгалычевых. КОгда я показала папе портрет князя Парфентия Николаевича Енгалычева - он расплакался. Все черты лица его были абсолютно такими же как и папы, как будто портрет писался с моего папы ! С уважением, Эльвира Аминовна Енгалычева.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 20:10
Рейтинг@Mail.ru